Живи вкусно, живи легко - Шпинат может частично компенсировать разрушения, причиненные канцерогенами

Шпинат может частично компенсировать разрушения, причиненные канцерогенами

Шпинат может частично компенсировать разрушения, причиненные канцерогенами

Исследователи из университета штата Орегон впервые проследили сложное воздействие канцерогенов, образующихся во время приготовления мяса, на биологические функции микроРНК и раковые стволовые клетки.

Полученные результаты являются частью растущего осознания роли эпигенетики в развитии рака, или каким образом экспрессия генов и поведение клеток могут быть изменены, хотя информация последовательности ДНК не изменяется.

Ученые также обнаружили, что употребление шпината может частично компенсировать разрушительное воздействие канцерогенов. В ходе испытаний, проведенных на лабораторных животных, удалось сократить частоту развития опухолей толстой кишки почти вдвое только благодаря включению в их рацион шпината.

Развитие рака представляет собой сложный, многоступенчатый процесс повреждения клеток, возникающий под влиянием различных средств. Это исследование показало, что изменения микроРНК влияют на раковые стволовые клетки рака в толстой кишке.

Традиционно считалось, что рак вызывается изменениями, происходящими в последовательности ДНК, или мутациями, которые запускают неконтролируемый рост клеток. Это по-прежнему верно. Однако есть также возрастающий интерес к роли эпигенетики, которая показывает, что такие факторы, как диета, токсины окружающей среды и образ жизни влияют на экспрессию генов, провоцируя не только развитие рака, но и на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и неврологических расстройств.

Существуют сотни микроРНК, и когда они работают неправильно, могут случиться самые плохие вещи, в том числе ненормальная экспрессия генов, ведущая к раку. Исследователи говорят, что в отличие от мутаций, которые являются постоянными генетическими изменениями в ДНК, эпигенетические изменения в микроРНК можно восстановить с помощью диеты и здорового образа жизни, и даже с помощью лекарств. 

Эпигенетика, по существу, делает каждого человека биологически уникальным, это относится даже к однояйцевым близнецам.


Источник: www.zdorovo.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!