Живи вкусно, живи легко - Карри может снизить риск диабета

Карри может снизить риск диабета

Карри может снизить риск диабетаКуркумин - вещество, найденное в куркуме и придающий карри специфический цвет, может снизить риск сахарного диабета 2 типа, предполагает небольшое новое исследование.

Всем людям, участвующим в исследовании, был поставлен диагноз преддиабет. Участники принимали шесть капсул добавок в день, каждая из которых содержала 250 мг куркуминоидов, или плацебо. Никто из участников, которые принимали капсулы куркумина в течение девяти месяцев, не заработали диабет 2 типа.

А у 16,4% тех, кто получал плацебо, в течение периода исследования развился диабет 2 типа. Исследователи сообщают, что не было выявлено никаких серьезных побочных эффектов от куркумина, но у нескольких человек развились незначительные симптомы, включая зуд и запоры.

Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенным типом диабета и провоцирует развитие ожирения. Преддиабет указывает на повышение уровня сахара в крови: он выше, чем обычно, но не достаточно высокий, чтобы ставить серьезный диагноз. Преддиабет выступает в качестве фактора риска развития диабета 2 типа.

Кроме того, люди, которые употребляли куркумин, также потеряли вес и уменьшили окружность талии во время периода наблюдения.

Как именно это вещество снижает риск развития диабета, до конца не изучено. Исследователи предполагают, что начальная потеря веса уменьшает резистентность к инсулину, состояние, при котором организм вырабатывает гормон инсулин, но неправильно его использует. Основная задача инсулина в том, чтобы помочь организму метаболизировать глюкозу крови в энергию и при наличии резистентности организма к инсулину эта основная задача не выполняется, что и способствует развитию диабета.

Куркумин также обладает мощным противовоспалительным свойством, и ученые полагают, что воспаление также играет важную роль в развитии многих заболеваний, включая диабет.

"Пациенты с преддиабетом должны сконцентрироваться на диете и упражнениях", - говорит исследователь Сомлак Ченгсамарн (Somlak Chuengsamarn), доктор медицинских наук, эндокринолог университета Srinakharinwirot University в Таиланде.

Полученные результаты были опубликованы в Diabetes Care.


Источник: www.gippokrat.by

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!