Живи вкусно, живи легко - Петрушка поможет сохранить здоровье и красоту

Петрушка поможет сохранить здоровье и красоту

Петрушка поможет сохранить здоровье и красоту

Петрушка давно вошла в жизнь человека не только как приправа к многим блюдам, но и как лекарство от самых различных заболеваний.

Когда мы бросаем резные листочки в салаты, супы, добавляем в соусы и посыпаем рыбу и мясо, вряд ли задумываемся, что благодаря этой ароматной траве поддерживаем свое здоровье и продлеваем молодость и красоту. Чем же так полезна эта душистая трава, которая стала просто незаменимой приправой? 

Лечебные свойства петрушки

С медицинской точки зрения, петрушка является противоопухолевой травой, так как она защищает печень и кишечник от рака, а также противовоспалительным средством и прекрасным стимулятором пищеварения, к тому же петрушка улучшает работу почек, выводя токсины и камни. Кроме того, семена петрушки стимулируют рождаемость и помогают бороться с зависимостью от алкоголя и с опухолями головного мозга.

Происхождение и применение петрушки

Латинское название петрушки Petroselinum образовано от двух греческих слов: «πέτρα», что означает «камень», и «selinon», что означает «сельдерей». Предположительно родиной петрушки является Восточное Средиземноморье и Южная Европа, хотя уже в средние века петрушка была самой известной специей, которую использовали даже в Северной Европе.

Примерно еще с 3 века до н.э. петрушка использовалась как добавка к различным продуктам, а также еще в те далекие времена люди использовали ее листья для поддержания свежести дыхания. На востоке петрушка очень ценится как один их главных ингредиентов всевозможных блюд. 

В настоящее время основными местами выращивания петрушки в промышленных масштабах являются США, Канада и Европа. В основном выращивают два типа этой травы: Petroselinum tuberosum (петрушка корневая), которая выращивается для получения корнеплодов, и Petroselinum Crispum (петрушка кудрява) – для получения листьев.

Благодаря аромату, листья петрушки стимулируют аппетит (это и является основной причиной, почему листья петрушки используют для приготовления супов, салатов и мясных блюд), а корень используется как овощ. 

С медицинской точки зрения, петрушка используется в качестве противоракового противовоспалительного, стимулирующего пищеварение средство. Помимо этого, как уже отмечалось, петрушка способствует выведению камней и токсинов из почек. Важно помнить, что семена петрушки обладают выдающимся афродизиакальным эффектом, стимулируя работу половых желез.

Польза, которую приносит петрушка

Необходимо сказать, что всего лишь 25-30 мг петрушки в день достаточно, чтобы обеспечить суточную дозу витамина С. Важно отметить, что петрушка содержит больше витамина С, чем лимон, апельсин или любой другой фрукт. Она обладает большими запасами других витаминов и минералов, таких как провитамин А, витамин B, витамин Е, витамин К, бета-каротин, магний, фосфор, железо, марганец, натрий, калий, сера и кальций.

Петрушка действует как антиоксидант (выводит токсины и поддерживает эластичность кровеносных сосудов), оказывает общее стимулирующее, мочегонное, антисептическое, противоинфекционное, противорахитное воздействие, а также дает многие другие преимущества для здоровья.

Петрушка является прекрасным нейтрализатором негативных последствий, вызванных курением и зависимостью от алкоголя. Кроме того, петрушка приводит в порядок организм и иммунную систему, оказывает благотворное влияние на печень, селезенку, пищеварительный тракт и эндокринную систему.

Лечение различных заболеваний

Петрушка — просто замечательная трава, которая помогает избавиться от некоторых косметических проблем, так как прекрасно очищает кожу лица и удаляет веснушки, а также помогает в лечении различных заболеваний.

Листья петрушки являются бесценным вспомогательным лекарственным веществом, которое помогает при астме, анемии, ожирении, ревматических заболеваниях, зубной боли, расстройстве желудка, кишечных паразитах, нарушениях менструального цикла и даже при опухолях, а также полезны для желудка, почек, мочевого пузыря, улучшения кровотока и при других проблемах со здоровьем.

Настойка из петрушки

Для приготовления настойки из петрушки следует взять две столовые ложки измельченных листьев петрушки и залить двумя стаканами горячей воды. Примерно через час смесь процедить через сито и принимать до еды три раза в день.

Ту же процедуру необходимо провести и при приготовления настойки из семян петрушки. Но время настаивания составляет около восьми часов, после чего смесь нужно процедить через сито. Благодаря большому количеству витамина А (для красоты) и витамина Е (для эластичности), которые содержит петрушка, она обладает косметическим эффектом, поэтому настой петрушки можно использовать как тоник для лица.

Порошок из петрушки

Измельченные в порошок семена петрушки используются при менструальных нарушениях, воспалении предстательной железы. Семена петрушки необходимо измельчить с помощью электрической кофемолки. Полученную смесь помещают в герметически закрывающуюся посуду, которую затем необходимо хранить в холодильнике. Достаточно принимать пол-ложки порошка петрушки два–три раза в день.

Компрессы из петрушки

Кашицу, полученную из измельченных листьев петрушки, используют для компрессов, которые необходимо прикладывать на зудящие места, пострадавшие от укусов комаров. Внимание: для того, чтобы получить желаемый эффект, необходимо держать компресс в течение получаса.

Предупреждение

Не рекомендуется употреблять петрушку беременным или кормящим грудью женщинам.


Источник: www.zdorovo.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!