Живи вкусно, живи легко - Как применять рябину с пользой для здоровья?

Как применять рябину с пользой для здоровья?

Как применять рябину с пользой для здоровья?К сожалению, в последнее время мало кто использует эти дары природы в пищу, а ведь крошечные ягодки — настоящая аптека на тарелке

Съедайте всего 10 ягод рябины в течение дня, — и вы забудете о головных болях, бессоннице, снизите артериальное давление, дает совет народная медицина. Но и ученые не оставили без внимания яркие ягоды.

— Не так давно исследователи выяснили, что многие полезные свойства красной рябины связаны с большим содержанием сорбита, который активно борется с ожирением печени, снижает уровень холестерина в крови, — объясняет врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Плоды рябины полезны больным диабетом, ревматизмом, оказывают умеренно слабительное и мочегонное действие, способствуют выделению желчи.

Ягоды используют при гиповитаминозах и некоторых вирусных заболеваниях, например гриппе. Пылающие грозди дают наибольший лечебный эффект в сочетании с крапивой и шиповником.

В терпких ягодах содержатся витамины С, Р, В2, Е, каротин, фолиевая кислота, органические кислоты, сахара, дубильные горькие вещества, эфирные масла.

По содержанию витаминов грозди рябины превосходят многие плодово-ягодные культуры. Рябину можно смело назвать... помидором — ведь количество витамина РР в них одинаково. Или морковкой, поскольку каротина в рябине столько же, сколько и во всем известном корнеплоде. Некоторые исследователи уверяют, что даже больше, чем в моркови. В 100 граммах рябины содержится столько же витамина С, сколько в двух порциях (14 г) лимона!

А железа в ягодах рябины вчетверо больше, чем в яблоках.

Кроме витаминного комплекса, плоды содержат целый ряд биологически активных веществ. Амигдалин и тритерпеновые кислоты, оказывающие кардиотоническое действие, способствуют восстановлению нормальной деятельности сердца при аритмии, усиливают сокращение сердца.

А парасорбиновая и сорбиновая кислоты, которые были выявлены в рябине еще 100 лет назад, только недавно привлекли внимание ученых. Как оказалось, эти кислоты способны тормозить развитие микроорганизмов, грибков и плесени.

Найден в рябине и серотонин, помогающий бороться с неврозами. Ученые выяснили, что рябина незаменима в профилактике болезней, обусловленных повышенным радиоактивным фоном. В ягодах содержится пектин, который выводит из организма соли тяжелых металлов. Используют рябину и как мощное противосклеротическое средство.

Полезный напиток

Берут семь частей ягод рябины и три части листьев крапивы или плоды рябины и шиповника в равных частях. Одну столовую ложку смеси заваривают двумя стаканами горячей воды, кипятят 10 минут, затем настаивают четыре часа. Принимают по полстакана 2—3 раза в день.

Впрочем, рябина красная не только лечит, но и дарит красоту. В ходе еще одного исследования выявилось, что женщины, которые пользуются кремом на основе рябины, полностью избавляются от мелких морщин в течение трех недель. При этом у большинства разглаживаются даже глубокие морщины.

Помимо этого рябина помогает избавиться от угревой сыпи и улучшает цвет лица. Исследователи сделали вывод, что красные ягоды обладают выраженными антиоксидантными свойствами и способствуют омоложению кожи.

Как применять рябину с пользой для здоровья?

При гипертонической болезни и воспалении почек, особенно осенью и зимой, хорошо использовать свежий сок из ягод рябины: по одной столовой ложке 3—4 раза в день до еды.

Осторожно!

Как и любые растения, красная рябина имеет противопоказания. Это повышенная свертываемость крови, тромбофлебит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит (с повышенной кислотностью).


Источник: ng.by

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!