Живи вкусно, живи легко - 7 основных источников витамина D

7 основных источников витамина D

7 основных источников витамина DОдин из самых популярных среди исследователей витаминов – витамин D на этой неделе опять оказался в центре внимания. На этот раз специалисты дают рекомендации, как восполнить дефицит этого витамина в холодное время года.

Поскольку основным источником витамина D является солнечный свет, нехватка которого в осенне-зимний период является одной из главных причин депрессивных расстройств и снижения активности, на первый план в смысле восполнения нехватки витамина D выходи диета, состоящая из продуктов с высоким содержанием витамина D.

 И основу ее, по мнению специалистов, должны составлять рыба и морепродукты. В жирных сортах рыбы – лососе, сардине, мокреле и тунце содержится больше всего полезного витамина. А порция запеченного лосося в день восполняет ежедневно необходимую норму употребления витамина D.

Немаловажным компонентом «зимней» диеты должны стать грибы – в них витамин D также содержится в больших количествах. Особенно в тех грибах, которые подвергались длительному воздействию ультрафиолетового излучения.

Как показал один из экспериментов, проведенных американскими учеными, в шампиньонах, долгое время пребывавших на солнце, уровень витамина D повышается почти в два раза. К тому же, этот витамин не разрушается при термообработке, что особенно важно при употреблении грибов.

Продукты из цельного зерна – еще один элемент витамин D-содержащей диеты. Правда, в этом случае важно учитывать, что не все цельнозерновые богаты витаминами. Здесь лучшим помощником будет этикетка, на которой производители отражают состав продукта и указывают наличие тех или иных витаминов и минералов.

Хорошим источником витамина D по праву считаются молоко и молочные продукты. Важным их отличием является высокое содержание кальция, который, собственно, благодаря витамину D и усваивается организмом, повышая прочность костей и снижая риск развития остеопороза.

Если в дополнение к стакану молока с утра выпить стакан апельсинового сока, то ежедневно необходимая доза витамина D будет восполнена.

 А вот когда речь зашла о яичном желтке как источнике витамина D, то ученые придти к единому мнению не смогли. Одни утверждают, что желток надо употреблять отдельно от белка (причем в сыром виде), другие считают, что куриное яйцо лучше не делить на части и обязательно подвергать термообработке.

Поскольку уже неоднократно экспертами устанавливалась важность нормального уровня витамина D в организме, в частности в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и болезни Альцгеймера, включать в рацион продукты с высоким содержанием витамина D крайне полезно в любое время года.


Источник: webapteka.by

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!