Живи вкусно, живи легко - Зеленый чай поможет снизить уровень сахара в крови

Зеленый чай поможет снизить уровень сахара в крови

Зеленый чай поможет снизить уровень сахара в кровиВ лабораторных исследованиях обнаружилось, что зеленый чай содержит соединение, которое помогает снизить уровень сахара в крови, а это может привести к разработке новых диетических рекомендаций.

Во время исследования ученые кормили мышей антиоксидантом, обнаруженном в зеленом чае (эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG)), и кукурузным крахмалом. Такая диета оказала значительное влияние на повышение уровня сахара в крови, ощутимо снижая его повышение по сравнению с мышами, которые не получали это соединение.

Исследователи говорят, что всплеск уровня глюкозы в крови был ниже примерно на 50 %, чем повышение уровня глюкозы в крови мышей, которые не получали EGCG. Доза EGCG, которую давали мышам, была эквивалентна примерно полуторам чашками зеленого чая для человека.

Ученые говорят, что снижение уровня всплеска глюкозы в крови мышей было наиболее эффективным, когда соединение давали одновременно с кукурузным крахмалом.

Для людей это может означать, что зеленый чай может помочь им контролировать типичный всплеск уровня сахара в крови, который происходит во время употребления крахмалистых продуктов, таких как хлеб и бублики, часто являющиеся типичным завтраком.


Ученые говорят, что если вместе с чаем употреблять то, что содержит крахмал, можно увидеть положительный эффект. Например, если на завтрак есть бублик, запивая его зеленым чаем, это может уменьшить всплеск уровня глюкозы в крови.

Исследователи также обнаружили, что EGCG не оказывал существенного влияния на уровень сахара в крови у мышей, которых кормили глюкозой или мальтозой, и причиной снижения сахара в крови только тогда, когда мыши ели крахмал, может быть то, что организм превращает крахмал в сахар.

Фермент альфа-амилаза, который производится во рту и в поджелудочной железе, помогает расщепить крахмал на мальтозу и глюкозу. EGCG может замедлять способность фермента расщеплять крахмал, снижая в поджелудочной железе активность альфа-амилазы на 34 %.

Если этот механизм будет работать и для людей, это может означать, что для ограничения всплеска сахара в крови необходимо пить зеленый чай без сахара. Ученые также говорят, что зеленый чай и крахмал необходимо употреблять одновременно. Например, чашка чая, выпитая после съедения тоста, вероятно, не изменит всплеск сахара в крови.

Исследователи говорят, что эффективность относительно низкой дозы EGCG предоставляет убедительные аргументы в пользу проведения исследований с участием человека.


Источник: zdorovo.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!