Живи вкусно, живи легко - Клетчатка – полезнейший компонент пищи

Клетчатка – полезнейший компонент пищи

Клетчатка – полезнейший компонент пищиЭксперт CNN по здоровью и фитнессу доктор Мелина Джамполис, специалист-диетолог, ответила на вопросы, касающиеся пользы клетчатки.

 Клетчатка – растительный углевод, который люди не в состоянии переваривать. Таким образом, она проходит через кишечник и имеет минимальную энергетическую ценность.

Клетчатка может быть растворимой и нерастворимой, оба типа играют важную роль в здоровье. Клетчатка является природным слабительным средством, увеличивая количество стула.

Также она может помочь при синдроме раздраженного кишечника. Многие типы жидкой клетчатки являются пребиотиками, то есть способствуют развитию полезных микроорганизмов в кишечнике, обеспечивая его здоровье.

 Клетчатка способствует контролю уровня сахара в крови и способствует похудению, снижая калорийность пищи. Растворимая клетчатка ведет к снижению уровня холестерина в крови, подавляет воспаление и снижает риск развития сердечных болезней. Особенно это касается клетчатки из цельных зерен.

Исследования показали, что большой прием клетчатки значительно снижает риск смерти от любой причины. Недавно опубликованная работа показала, что каждые последующие 10 граммов клетчатки снижают риск смерти на12% у мужчин и на 15% у женщин. Женщины должны получать 25 граммов клетчатки в день, а мужчины – 38 граммов.


Источник: nature.health-ua.org

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!