Живи вкусно, живи легко - Ударим диетой по простуде

Ударим диетой по простуде

Ударим диетой по простудеПо наблюдениям врачей, после «отката» морозов растёт число больных пневмонией. В борьбе с вирусными инфекциями помогут физкультура, здоровый сон, оптимизм и, конечно, правильное питание.

Сладкоежкам желательно умерить аппетит, ограничив калорийные пирожные и конфеты. Сладости снижают иммунитет. Зато многие продукты, напротив, очень полезны для укрепления защитных сил организма.

В сезон простуд диетологи рекомендуют так называемые «живые» йогурты, кефиры, простокваши, обогащённые бифидобактериями. Они активизируют иммунную систему, оберегают нас от инфекций, поскольку лакто- и бифидобактерии стимулируют выработку антивирусного фактора — гамма-интерферона.

Как показывают исследования, любители «живых» кисломолочных продуктов примерно на 25 процентов реже болеют простудными заболеваниями. У них выше иммунитет, а это не только защита от простуды, но и от аллергии, других заболеваний.

Чтобы бифидобактерии совершали свою чудодейственную работу, достаточно два раза в день (перед завтраком и перед сном) выпивать по стакану «живого» напитка.

Целебные свойства чеснока и лука известны с давних времён. Чеснок, например, содержит химическое вещество аллицин, которое является мощным антибиотиком, обладает противовирусной и противогрибковой активностью.

Для профилактики вирусных инфекций достаточно каждый день разрезать две-три дольки чеснока и раскладывать дома, там, где чаще всего собирается вся семья, например на кухне, на рабочем столе ребёнка.

Сегодня на прилавках магазинов в ассортименте представлены цельнозерновые продукты. Многие недооценивают их значение. И напрасно. Каши из гречихи и овса, зерновой хлеб и хлебцы — прекрасный источник энергии.

Особенно полезны продукты из проращённых зёрен. По словам диетологов, зародыш зерна — это концентрат жизненных сил и энергии. При его прорастании в 13,5 раза увеличивается содержание витамина В2, в 1,5 раза — В1, в десять раз — витаминов А и Е, в четыре раза — фолиевой кислоты.

Такая пища повышает устойчивость организма к простудам и другим инфекциям.

Источник витаминов и антиоксидантов — овощи и фрукты. Если человеку не хватает этих веществ, снижается сопротивляемость организма к любой инфекции.

Витамин А незаменим для поддержки иммунной системы. Витамины А и Е называют витаминами красоты. Они помогают коже сохранять эластичность, молодость, здоровый цвет. А кожа — первый барьер на пути инфекции.

Витамином А богаты жирная рыба, печень, почки, цельное молоко, яичные желтки, сыр, маргарин, сливочное масло. Морковь, абрикосы, курага, тыква, брокколи содержат бета-каротин.

Витамин С повышает способность организма уничтожать бактерии и вирусы, укрепляет кровеносные сосуды. Незаменимые источники витамина С — цитрусовые (апельсины, грейпфруты и лимоны), а также картофель и, конечно, квашеная капуста. 

Но проблема в том, что витамин С легко разрушается.

Скажем, в картофеле, долежавшем до Нового года, остаётся 75 процентов этого витамина, а к весне — лишь половина от осеннего запаса. Зато в квашеной капусте витамин С, что называется, «консервируется».

Поэтому продукт должен быть в вашем рационе ежедневно. Если варите щи с кислой капустой, добавляйте её в суп перед самой готовностью, чтобы сохранить витамины.

Дефицит цинка способен ослабить организм, сделать его восприимчивым к вирусным инфекциям. Восполнить его недостаток помогут бобовые, семечки тыквы, цельнозерновой хлеб. 

Хорошими иммуностимуляторами считаются эхинацея, левзея, элеутерококк, женьшень. Кстати, американские индейцы использовали эхинацею для лечения всевозможных болезней — от простуды до змеиных укусов.

Она помогает организму бороться с инфекцией. В настоящее время эхинацею применяют для профилактики простудных заболеваний.

Полезные зёрна

Салат из проращённых зёрен пшеницы Тщательно промойте зёрна, прокрутите их через мясорубку, добавьте немного воды, мёд, изюм, тёртую морковь. 

Из крупно измельчённой свежей моркови усваивается пять процентов бета-каротина. Из мелко измельчённой — 20 процентов.

При добавлении к ней растительного масла или сметаны — 50 процентов, а из морковного пюре с молоком усваивается 60 процентов бета-каротина.

При кулинарной обработке теряется до 40 процентов витамина А. Чтобы сократить потери, рекомендуется тушить продукты, содержащие этот витамин, под крышкой (без доступа кислорода).


Источник: vecherka.su

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!