Живи вкусно, живи легко - Облепиховый сок: польза и свойства сока облепихи

Облепиховый сок: польза и свойства сока облепихи

Облепиховый сок: польза и свойства сока облепихиКаждый признающий целебную силу растений знает, что облепиха считается буквально решением множества проблем со здоровьем. В самом деле она вобрала в себя все лучшее от природы – и витамины, и минералы, и ценные органические растительные кислоты, а также иные активные элементы.

Особенность ягод облепихи не только в их необычном чуть терпком кисловатом вкусе, но и в том, что в сочной мякоти каждой ягодки обязательно попадается достаточно крупная косточка, усложняющая употребление свежей облепихи в пищу. Чтобы ощутить максимальный вкус и всю пользу облепихи стоит попробовать сок, сделанный из этих ягод.

Сок из ягод облепихи
сохраняет всю пользу облепиховых ягод, он также представляет полный комплект витаминов и важных элементов и считается поистине мультивитаминным соком. Регулярное потребление уже нескольких ложечек облепихового сока способно обеспечить поступление в организм большого числа значимых для здоровья компонентов.

Целебный состав сока из ягод облепихи

В химическом составе облепихового сока представлены важные биологически активные природные компоненты. Он содержит много жиров, которые являются сочетанием ценных ненасыщенных жирных кислот. Состав витаминов в соке из ягод облепихи разнообразен, так в нем находятся витамины группы В (В1, B2, В6), витамины Е, С, F, P, PP и другие. Также в соке из ягод облепихи находятся органические кислоты, кумaрины, каротин, флавоноиды, стeрины, фитонциды, катехины, а также 15 ценных микроэлементов, среди которых железо, калий, цинк, марганец, бор, магний и другие.

Калорийность сока из облепихи невысока – всего 52 ккал в 100 мл жидкости.

Ценные кислоты облепихового сока

Химический состав сока из ягод облепихи обогащен ценной урсуловой кислотой, полезное влияние которой на организм сопоставимо с воздействием гормона надпочечников. У урсулoвой кислоты ярко выраженные противовоспалительные характеристики и ранозаживляющие качества, чем обусловлено ее использование при лечении разных воспалений и поражений кожных покровов, а также язв на кожных покровах и даже эрозий. Используется урсуловая кислота и в терапии при болезни Аддисона.

В соке облепихи выявлена и достаточно редкая и значимая янтарная кислота, которая снижает вредное отравляющее действие на человеческий организм лекарств (в том числе антибиотиков), а также спиртов и иных вредных веществ. Эта кислота минимизирует вред от рентгеновского облучения, стрессов, повышенного давления крови. Янтарную кислоту используют в терапии атеросклеротических нарушений сосудов, болезней печени, нарушений деятельности ЦНС и других проблем со здоровьем. Вышеперечисленное делает сок из ягод облепихи особенно ценным питательным продуктом для людей старшего поколения.

Ценность сока из ягод облепихи обуславливает и входящая в него олеaновая кислота, которая содействует расширению сосудов, улучшая кровообращение и тонизируя.

Польза и лечебные свойства облепихового сока

В лечебных целях сок из облепихи используют при комплексном лечении различных опухолей, нарушений пищеварительной системы, хода обмена веществ, при ревматизме, подагре и других проблемах. Потребляют сок облепихи при дефиците витаминов, он также показан для наружного использования при некоторых болезненных состояниях кожи.
Целебные свойства сока облепихи эффективно используются при болезненных состояниях, связанных с воспалительными процессами происходящими в организме. Ценность сока облепихи и в способности заживления ран, так как при его помощи происходит быстрая эпителизация и регенерация тканей.

Сок облепихи для женской красоты

Народные целители часто называют облепиховый сок эликсиром красоты, это обусловлено наличием в нем витамина Е, помогающего как поддержанию красоты, так и молодости.
Особенно ценным становится облепиховый сок при регулярном использовании, например, в составе питательной маски с яйцом, медом и сливками. Для изготовления такой маски нужно взять 1/4 стак. сока из ягод облепихи, желток из одного яйца, 1 чайн. ложечку меда и немного сливок. Все ингредиенты вымешать в однородную массу и на четверть часа наложить на очищенное лицо. Затем применить контрастное умывание и использовать свой обычный крем.
С целью увлажнения сухой кожи лица и чтобы сделать ее бархатистой достаточно в системе ухаживать за ней с помощью чистого сока облепихи. Намоченным соком ватным диском достаточно обильно увлажнить кожу и через пару минут просто умыться.
Сочетание сока облепихи и творога поможет эффективно сократить расширенные поры проблемной кожи. Следует соединить одинаковое количество облепихового сока с творогом (сливками) и наносить как маску для выравнивания тона кожи.

Чтобы максимально эффективно использовать все ценные качества сока из ягод облепихи для сохранения красоты, важно употреблять его как снаружи, так и применять в пищу.

Большую пользу коже принесет и лед, изготовленный из сока облепихи, таким чудесным косметическим средством рекомендуется протирать кожу лица по утрам, чтобы кожа приобрела ровный теплый оттенок, стала гладкой и бархатистой.

Противопоказания к употреблению сока из ягод облепихи

Любой приготовленный из облепихи продукт будет противопоказан при индивидуальном неприятии входящих в его состав элементов, при болезнях поджелудочной железы (панкреатите), печени или желчного пузыря (холецистите) в стадии обострения. Также важно знать о том, что облепиховый сок может быть аллергеном из-за находящегося в нем каротина.
Желчегонный эффект облепихи обусловливает его противопоказание при желчнокаменной болезни. А вхождение в состав сока кислот делает его вредным при язве и гиперацидном гастрите.

Чтобы сок долгое время приносил только пользу его важно правильно сохранить, то есть приготовленный с добавлением сахара сок должен обязательно храниться в прохладном месте./p>

Приготовление облепихового сока

Изготовить сок можно как из свежих, так и из замороженных спелых облепиховых ягод, которые нужно предварительно перебрать, промыть и размять. Размятые плоды облепихи следует залить теплой водой (40°С) в эмалированной посуде в расчете на килограмм сырья – стакан воды. Нагрев массу еще на 10°С, то есть доведя температуру до 50°С, ее нужно отпрессовать – выдавить сок. Получившуюся жидкость нужно отфильтровать и нагрев до 90°С, выдержать в течение 10 мин. Затем банки стерилизуются под прикрытыми крышками, укупориваются и охлаждаются. Со временем сок облепихи разделится на 2 фракции, сверху образуется ярко-оранжевое масло, обладающее колоссальными целебными свойствами и приятным насыщенным вкусом и также полезный, но значительно менее концентрированный сок. Чтобы напиток стал однородным его достаточно просто тщательно перемешать.

По достоинству оценив все полезные свойства сока из ягод облепихи, Вы станете употреблять этот ценный напиток не только в период выздоровления, но и как профилактическое средство, которое способно сделать организм сильнее, иммунитете крепче, а тело моложе и привлекательнее.


Источник  www.inflora.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!