Живи вкусно, живи легко - Лук

Лук

ЛукКруглый год лук и чеснок присутствуют на нашем столе. И мы уже не задумываемся о том‚ что они самые настоящие природные целители‚ которые продляют нашу молодость и дарят здоровье изо дня в день…

Луковое счастье

«Лук — здоровью друг!» — так говорили в старину, почитая и боготворя этот дар природы. Люди свято верили, что даже его запах способен отгонять всякие хвори, поэтому в каждой избе висела золотистая коса лука.

Современные ученые нашли этому объяснение: в овоще содержатся летучие вещества — фитонциды (аллицин и сативин), губительно воздействующие на болезнетворные бактерии.

Луковицы и перышки зеленого лука — надежные защитники от кариеса и образования зубных отложений: они препятствуют появлению бактериального налета и очищают эмаль.

Достаточно пожевать несколько перышек в течение трех-четырех минут, чтобы полностью очистить полость рта от разрушительных микроорганизмов. Благодаря своим полезным составляющим свежий сок лука укрепляет десны, предотвращает их воспаление и кровоточивость, предупреждая развитие пародонтоза.

А находящиеся в репчатом луке эфирные масла и органические кислоты играют важную роль в процессе пищеварения: повышают аппетит, усиливают выработку желудочного сока и улучшают переваривание и усвоение блюд.

Еще в древней медицине кашицу и настой из репчатого лука использовали для лечения и затягивания гнойных ранок, порезов, ожогов и ушибов. Этому целебному свойству растение обязано содержащимся в нем особым эфирным маслам, витаминам (С, E, группы В, А, D, РР), минералам (железо, кальций) и фитонцидам, которые обладают антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим и противоотечным действием.

Ушиблись? Натрите луковицу на крупной терке. Кашицу выложите на чистую марлю, а затем быстро приложите к ушибленному месту. Наложите сверху повязку и не снимайте ее, пока сок не высохнет.

Антибиотик-афродизиак

Еще воины Древней Греции и Рима, чтобы стать более храбрыми и отважными, сдабривали свою пищу чесноком. Известен с давних пор этот овощ и способностью распалять страсть и пробуждать желание.

Входящее в состав чеснока эфирное масло содержит органическое вещество, аналогичное тому, которое выделяет женский организм при половом возбуждении. От него-то и «заводятся» мужчины.

Кстати, в восточной народной медицине эта пахучая пряность считается главным продуктом, который в свежем виде должны есть все влюбленные. По мнению арабов, чеснок — отличный стимулятор сексуального влечения, поэтому полезен для супружеских пар в любом возрасте. 

Если вас не смущает специфический чесночный вкус, добавляйте приправу по чуть-чуть во все блюда. Результат не заставит себя долго ждать.

Природное сочетание целебных веществ, содержащихся в чесноке, благоприятно влияет на жировой обмен и снижает уровень холестерина, предупреждая развитие атеросклероза.

При этом заболевании в стенках артерий накапливаются жиры и жироподобные вещества, особенно холестерин. Из него-то и образуются атеросклеротические бляшки, затрудняющие кровоток.

Пораженные атеросклерозом сосуды доставляют все меньше кислорода, витаминов и питательных веществ к органам и тканям, в первую очередь — к сердцу и мозгу. Сок чеснока способствует расширению кровеносных сосудов сердца и головного мозга, нормализует ритм сердечных сокращений.

Диетологи считают, что эта пахучая пряность предупреждает образование тромбов, снижает артериальное давление и укрощает головную боль.

Благодаря фитонцидам чеснок издревле славится как природный антибиотик, эффективно расправляющийся с болезнетворными микробами и бактериями. Это объясняется тем, что он обладает сильной бактерицидной активностью, то есть способностью побеждать многие болезнетворные микроорганизмы, в том числе вызывающие инфекционные заболевания.

Ценное свойство чеснока и в том, что фитонциды он может выделять длительное время — около двух-трех суток после измельчения. Включайте в ежедневный рацион один-два зубчика чеснока — и вы навсегда забудете об ОРВИ.

Общество здоровья

Лук-батун (татарка, дудчатый лук) — этот овощ превосходит по своим питательным свойствам репчатый лук. Его изумрудные листья содержат витамины С, А, D, группы В и РР, а также растительные белки, фитонциды, фосфор и медь. В народной медицине настойка на луке-батуне применяется при атеросклерозе, гипертонии, как потогонное, мочегонное и кровоостанавливающее средство.

Лук-порей обладает более нежным ароматом, тонким, чуть сладковатым вкусом. Его стебли богаты каротином, витаминами С, Е, В1, В2. Лук-порей полезен тем, кто страдает нарушением обмена веществ, ожирением, подагрой, ревматизмом, почечнокаменной болезнью. Припущенные стебли порея с добавлением лимонного сока и сливочного масла — отличный гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Лук-скорода (резанец, шнитт-лук) — самый ранний овощ, растущий буквально из-под снега. Узкие трубчатые перышки темно-зеленого цвета имеют приятный вкус, не вызывают изжоги. Листья этого лука обогатят ваш зимний рацион полезными веществами и защитят от простуды.

Лук-шалот имеет душистый запах и неострый вкус. Тонкие, с восковатым налетом листья содержат до 5,5% сахара, а луковицы — до 13%. Шалот — ценный источник витамина С, группы В, каротина. В кулинарии используется для ароматизации маринадов, мясных блюд. Для профилактики глазных и желудочных заболеваний лук нужно есть в свежем виде.

ЗАКУСКА «БОГАТЫРСКАЯ»

Потребуется:
1 крупная луковица, 3 яйца, 2 ст. л. натертой сырой моркови, З ст. л. томатного сока, 1 ст. л. мелко порезанного зеленого лука.

Приготовление
Сваренные вкрутую яйца очистите и аккуратно разрежьте вдоль на две половинки. Выньте желток и разомните вилкой, затем тщательно перемешайте с мелко нарезанным репчатым луком (предварительно обдайте его кипятком и слегка обсушите), тертой сырой морковью, томатным соком и рубленой зеленью лука. Полученной начинкой нафаршируйте яйца. Подавайте закуску к столу охлажденной.

БУТЕРБРОДНАЯ ПАСТА «КОРОЛЕВСКАЯ»


Потребуется:
4 зубчика чеснока, 100 г сыра, 50 г сливочного масла, 3-4 ядра грецких орехов, 2 ст. л. легкого майонеза, полпучка зелени укропа.

Приготовление
Натрите сыр на мелкой терке. Смешайте сырную массу с размягченным сливочным маслом, мелко нарубленной зеленью укропа, измельченными зубчиками чеснока и ядрами орехов. Добавьте майонез и тщательно перемешайте. Подавайте с зерновыми хлебцами к чаю или кофе.

САЛАТ «ВИТАМИНКА»


Потребуется:
100 г лука-порея, 1 сладкое яблоко, 100 г белокочанной капусты, 100 г моркови, стебель сельдерея, по 1 веточке базилика и мелиссы лимонной, соль, легкий майонез по вкусу.

Приготовление
Вымойте лук-порей и зелень, обсушите, мелко нарежьте. Удалите из яблока сердцевину и нашинкуйте его соломкой вместе с сельдереем и белокочанной капустой, а морковь натрите на крупной терке. Все перемешайте, посолите и заправьте майонезом по вкусу. Перед подачей на стол украсьте салат веточками базилика и мелиссы лимонной.

ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП


Потребуется:
1 большая луковица, 125 мл белого вина, 1,5 ст. л. пшеничной муки, 175 мл куриного бульона, 2 ст. л. концентрированного мясного бульона, 2 листа тимьяна, 2-3 лавровых листа, 2 дольки свежего чеснока, 2-4 гренки, 60 г сыра, соль и белый молотый перец по вкусу.

Приготовление

Очищенный лук нарежьте полукольцами и тушите в собственном соку до готовности. Затем введите муку, белое вино и перемешайте. Добавив специи и мясной бульон, доведите смесь до кипения. При подаче положите в порцию супа две гренки, посыпьте сверху тертым сыром и слегка запеките.


Источник: www.kiz.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!