Живи вкусно, живи легко - Польза зеленого горошка для здоровья бесспорна

Польза зеленого горошка для здоровья бесспорна

Польза зеленого горошка для здоровья бесспорнаЛето — пора изобилия свежих овощей и фруктов. Самое время подарить организму настоящий витаминный заряд и сполна насладиться всеми дарами природы. Одним из весьма полезных для нашего здоровья продуктов является и молодой зеленый горошек. Этот представитель семейства бобовых мало кого оставит равнодушным, ведь он обладает нежным и сладким вкусом. Причем чем он моложе, тем лучше.
Польза зеленого гороха для нашего организма не вызывает никаких сомнений. А для поддержания иммунитета он просто незаменим. В зеленом горошке содержится вдвое больше белка, чем у остальных овощей.


3/4 стакана горошка обеспечат нас шестью граммами белка и целым комплексом витаминов, полезных минералов и антиоксидантов. Кроме прочего в горошке содержится много тиамина, рибофлавина, ниацина, кальция, железа, фолиевой кислоты, фосфора, калия, витамина В6 и 645 единиц витамина А.

Если вы хотите сбросить лишние килограммы — смело включайте зеленый горошек в свой рацион. Этот продукт содержит минимум калорий и весьма богат на клетчатку, способствующую очищению организма.

Интересно, что о пользе гороха знали с давних времен. Сам Гиппократ использовал его в качестве дополнительного средства в лечении ожирения, анемии, зоба и сердечно-сосудистых заболеваний. Уникальные свойства горошка признают и современные ученые, исследования которых подтверждают: горошек помогает страдающим от проблем, связанных с высоким уровнем холестерина. Зеленым горошком замедляется метаболизм глюкозы в крови, что делает возможным долгое сохранение энергии.

Зеленый горошек рекомендуется при атеросклерозе, гипертонии, сахарном диабете, хроническом гастрите и язвенной болезни. Известно, что горошек блокирует поступление в организм токсинов и радионуклидов, а благодаря большому количеству антиоксидантов регулярное употребление этого продукта снижает риск рака, инфаркта и замедляет процессы старения.

В консервированном виде медики и диетологи советуют включать горошек в диету людей, страдающих от сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. А чтобы польза для сердца была максимальной, горошек можно употреблять с такими невероятно полезными продуктами, как авокадо, мангольд и зеленая соя.

Кроме употребления в свежем и консервированном виде, молодой горох добавляют в супы, салаты, рагу, овощные пироги, а также используют в качестве закуски к мясным блюдам.


Источник    heart4life.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!