Живи вкусно, живи легко - 10 уникальных свойств гречки

10 уникальных свойств гречки

10 уникальных свойств гречкиВ России выращивается половина мирового урожая гречки, мы же являемся и главным мировым потребителем этого полезного растительного продукта. Одно из несомненных преимуществ гречки - она экологически чиста, ведь технология её выращивания такова, что посевные поля не требуют обработки химикатами.


Гречка отличается оптимально сбалансированным биохимическим составом, высокой пищевой и энергетической ценностью - она по праву считается одним из лучших диетических продуктов. Гречневая каша полезна как взрослым, так и детям. Любопытно, что в странах Юго-Восточной Азии (откуда, кстати, к нам и пришла замечательная зерновая культура) употребляют в пищу не только зерна. В дело идут также листья и побеги гречихи, которые местные повара добавляют в супы, салаты, соусы и маринады. Диетологи это разнообразие только поощряют: листья и побеги гречки очень богаты витаминами и минеральными веществами, пишет medikforum.ru.

Кому нужно налегать на гречку

Гречка должна присутствовать в любом рационе, но особенно она полезна людям, которые пребывают в группе риска по следующим заболеваниям:

- болезни опорно-двигательного аппарата (артроз, артрит, остеохондроз, остеопороз и др.),

- нарушения работы органов пищеварительной системы (запоры, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, желчекаменная болезнь, жировой гепатоз, цирроз гепатит, колит, заболевания поджелудочной железы),

- патологии сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, варикозное расширение вен, тромбофлебиты, диабетическая ангиопатия, гипертоническая ангиопатия),

- анемия (малокровие),

- дерматологические заболевания и травматические повреждения кожи (псориаз, экзема, угревая сыпь, себорея, фурункулез, ожоги, раны и др.),

- психоэмоциональные расстройства, нарушение сна.

10 уникальных полезных свойств гречки

Любители гречневой каши могут себя поздравить: гречка не только вкусна, но и обладает уникальными для здоровья свойствами. Итак…

Низкий гликемический индекс. Исследования показали, что порция гречихи вызывает снижение уровня глюкозы в крови на 12–19% в течение 90–120 минут. Присутствующие в составе гречки сложные углеводы долго усваиваются организмом и поддерживают ощущение сытости, а содержащаяся в составе зерна гречки клетчатка, адсорбируя избыточное количество пищевой глюкозы, препятствует резкому нарастанию содержания сахара в крови. Особенно это важно для диабетиков и худеющих.

Аминокислоты. Биологическую ценность белка гречихи определяют 8 незаменимых (не синтезируемых организмом человека) аминокислот. Наиболее высоко содержание в зерне гречки лизина, метионина, триптофана, треонина и условно-незаменимой аминокислоты аргинина, - все они необходимы для здорового сердца и сильного иммунитета.

Отсутствие клейковины. В отличие от большинства злаковых культур гречка не содержит в своем составе глютена (клейковину), противопоказанного для людей, страдающих целиакией (заболеванием, связанным с непереносимостью глютена).

Белки. Гречневая крупа имеет больше белка, чем кукуруза, просо, рис, пшеница и даже бобовые, благодаря насыщенному содержанию аминокислот в своем составе. Причем присутствующие в гречке белки не уступают по своей биологической ценности белку рыбы, яиц, мяса, - в ней их содержится на 10,5% больше, чем в крупах других видов.

Витамины группы В. Гречка лидирует среди большинства крупяных культур по их содержанию. Напомним, что витамины группы B (B1, B2, B3, B6, B8, B9) принимают участие в углеводном, липидном, белковом и водно-солевом обменах, «отвечающих» за хорошее состояние и внешний вид кожи, ногтей и волос, играющих важную роль в процессе кроветворения и естественном синтезе различных гормонов, в функционировании зрительного аппарата и головного мозга, в работе нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем.

Триптофан. Как и куриное мясо, гречка имеет в своем составе аминокислоту триптофан. Перерабатываясь в организме, она образует «гормон счастья» серотонин, способствующий крепкому эмоциональному здоровью и ночному сну.

Рутин. Гречневая крупа богата рутином (витамин Р). Это природный флавоноид, который помогает продлить активность витамина С и других антиоксидантных веществ, оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие, укрепляет стенки сосудов и капилляров, благотворно влияет на работу сердца и щитовидной железы.

Магний. Одна порция гречневой каши содержит 86 мг магния, который стимулирует мышцы, в том числе и мышцы сердца, а также является необходимым микроэлементом для нормального функционирования многих ферментов.

Клетчатка. Исследования показали, что диета с высоким содержанием нерастворимых пищевых волокон (клетчатки), которые находятся в гречке, улучшают работу кишечника. Клетчатки в гречке содержится в 1,6 - 2 раза больше, чем в пшене, перловке, рисе и овсе.


Источник  www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!