Живи вкусно, живи легко - ТОП-12 продуктов для стабильного давления

ТОП-12 продуктов для стабильного давления

ТОП-12 продуктов для стабильного давления Самая полезная еда, которая поможет удержать скачущее в межсезонье давление в норме.


Именно в такой сезон, как сейчас, из-за перепадов температуры и нестабильного атмосферного давления увеличивается нагрузка на сердце и сосуды, пишет medikforum.ru. Особенно уязвимы люди с проблемами сердечно-сосудистой системы - сосудистой дистонией, артериальной гипертонией (даже при редком повышении артериального давления), ишемической болезнью сердца, цереброваскулярной болезнью (атеросклеротическое повреждение кровеносных сосудов, которые несут кровь к мозгу).

- Важно отказаться от соленых, очень жирных и сладких продуктов, - говорит доктор медицинских наук, профессор Наталья Перова. - И начните работу по снижению веса, каким бы трудным это не казалось в холодное время года. Для этого нужно не только и не столько сократить количество высококалорийных продуктов (хотя и это важно), сколько добавить себе физической нагрузки.

Не пугайтесь, мы не будем заставлять вас записываться в фитнес-зал или бассейн. Как уверяют диетологи и физиологи, важна не столько силовая нагрузка, сколько достаточная по времени. То есть важно, например, просто гулять. Но достаточно быстрым шагом и непрерывно 30 - 40 минут в день. 20 минут от метро до работы утром и 20 вечером не спасут. Важна непрерывность движения. Даже такие не особо обременительные нагрузки помогут снизить вес и оздоровить сосуды. И не забывайте о здоровом питании для здоровых сосудов.

Курица или индейка, нежирная телятина

Мясо не должно быть жирным, копченым или вяленым. Как правило, именно жирности и копчености виноваты в том, что появляются вредные холестериновые бляшки, закупоривающие сосуды, вследствие чего и повышается давление. Готовить мясо лучше без масла. И еще лучше - без соли. А "подсолить" вкус помогут лимонный сок, соевый соус, зелень (петрушка, укроп или базилик).

Капуста, морковь, свекла

Эти полезные «осенние» овощи именно сейчас содержат нужные для сердца калий и магний. Чем дольше они хранятся, тем меньше витаминов. Поэтому налегайте осенью! Кроме того, овощи содержат и клетчатку, которая борется с вредным холестерином, не давая ему всасываться в кровь. Поэтому польза от них двойная.

Курага, изюм

Помимо того, что сухофрукты содержат калий и магний, они еще помогут справиться с тягой к сладкому, которое из рациона гипертоников лучше исключить. А также регулируют перистальтику кишечника.

Цельнозерновые продукты

В основном это относится к хлебу или кашам. Они помогут наполнить организм энергией и продлить ощущение сытости. Ведь все цельнозерновые продукты относятся к полезным «долгим» углеводам. А крупы содержат не только полезную клетчатку, но и микроэлементы для сосудов. Кроме того, клетчатка из зерен помогает укреплять стенки сосудов.

Морепродукты, морская капуста

Помимо фосфора и йода, содержат также калий и магний, помогают дольше сохранить ощущение сытости.

Нежирная морская рыба

Подойдут треска или морской окунь. Хотя в жирной рыбе (семга, форель) содержатся полезные Омега-3 кислоты, необходимые для сердечной мышцы, но в ней не так много магния и фосфора, как в нежирной. А они необходимы для сосудов и хорошего кроветворения.

ВАЖНО!

Внимательно следите за своим самочувствием:

- контролируйте артериальное давление,

- проверьте уровень глюкозы и холестерина в крови.

При критических изменениях показателей или заметном ухудшении самочувствия немедленно обратитесь к специалисту.



Источник  www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!