Живи вкусно, живи легко - Клетчатка защищает от диабета

Клетчатка защищает от диабета

Клетчатка защищает от диабетаДиета, богатая клетчаткой, снижает риск развития ожирения и диабета, доказали ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Cell.


Как оказалось, пища с большим содержанием ферментируемой клетчатки - капуста, бобовые, фрукты и овощи, не способны быть переваренными в кишечнике напрямую. Вместо этого кишечные бактерии ферментируют данную клетчатку до состояния короткоцепочечных жирных кислот, включая бутират и пропионат, которые могут быть абсорбированы организмом.

Ученые давно предполагали, что диета, богатая клетчаткой, защищает от развития ожирения и сахарного диабета, однако до сих пор механизм действия этой диеты был неизвестен.

В своей работе специалисты из Национального центра научных исследований (CNRS) во Франции изучали свойства кишечника относительно производства глюкозы и обнаружили, что жирные кислоты влияют на синтез глюкозы кишечником.

Кишечник синтезирует глюкозу и высвобождает ее в кровоток в течение ночи и в периоды между едой. Глюкоза имеет элементы, которые собирают кровь из кишечника; эти вены известны как стена-портал. Затем нервный сигнал передается в головной мозг. Мозг реагирует, подавляя чувство голода и повышая расход запасенной энергии, после этого печень снижает уровень производства глюкозы.

В ходе работы специалисты изучали мышей и крыс, в рацион которых были введены добавки с ферментируемой клетчаткой, пропионатом или бутиратом.

В результате было обнаружено, что мыши, поглощавшие много жира и углеводов, меньше набирали вес и реже болели диабетом, если вместе с жиром и сахаром съедали достаточное количество клетчатки. Более того, у животных повышалась чувствительность к инсулину.

Во втором эксперименте ученые анализировали мышей, у которых не было способности синтезировать глюкозу в кишечнике. Как выяснилось, при таких обстоятельствах клетчатка не была эффективна.

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, вызванное недостаточностью инсулина (гормона поджелудочной железы). Недостаточность инсулина при сахарном диабете вызывает повышенное содержание глюкозы в крови, или гипергликемию, с множеством вытекающих последствий.

За последние тридцать лет заболеваемость сахарным диабетом удвоилась и продолжает расти.


Источник   www.medlinks.ru


как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!