Живи вкусно, живи легко - Все о пользе шиповника

Все о пользе шиповника

Все о пользе шиповникаШиповник недаром называют кладезем витаминов. Он помогает избавиться и от многих физиологических болезней, и от авитаминоза, и даже от депрессии. В качестве лекарственного средства его используют с древних времен, и даже современная медицина признает полезные свойства плодов, листьев и цветов этого растения.


Сегодня Passion.ru рассказывает обо всех качествах шиповника и о том, как можно использовать его в медицинских и косметических целях.

Однако для начала стоит уточнить — в природе насчитывается около 400 видов этого растения, по разным данным, учеными официально признано от 140 до 150 разновидностей. Мы же будем говорить о виде, который наиболее распространен на территории нашей страны — о шиповнике майском. Именно его плоды, листья, корни и цветы используются в нашей народной и традиционной медицине.

Полезные свойства шиповника

Как уже говорилось, плоды шиповника богаты витаминами и другими полезными биологически активными веществами. Перечислим основные из них:

Все о пользе шиповника

Витамины: С, Р, РР, В1, В2, К, Е, а также альфа- и бета-каротины;

Сахары: глюкоза, фруктоза, сахароза, ксилоза;

Органические кислоты: линолевая, линоленовая, лимонная, яблочная, стеариновая, пальмитиновая, арахиновая;

Макроэлементы: калий, кальций, магний, железо;

Микроэлементы: цинк, медь, кобальт, марганец, алюминий, фосфор, селен, натрий, молибден, стронций, никель;

Пектины;

Дубильные вещества;

Стероиды и их производные;

Флавоноиды;

Высшие алифатические углеводороды и многое другое.

Переводя таблицу Менделеева и медицинские термины на понятный язык, скажем, что шиповник обладает следующими свойствами:

Оказывает общеукрепляющее, мочегонное, желчегонное, вяжущее, противовоспалительное, бактерицидное действие;

Укрепляет капилляры и стенки сосудов;

Помогает останавливать кровотечения;

Усиливает регенерацию тканей;

Повышает сопротивляемость организма вредным веществам;

Положительно влияет на минеральный и углеводный обмен веществ;

Снижает риск возникновения нервных заболеваний.

Кроме того, употребление отваров и настоев из плодов шиповника помогает справиться с сезонными простудами, повышает настроение, укрепляет иммунитет и очень благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Шиповник применяют при истощении, малокровии, гипертонии, заболеваниях почек, печени и желчного пузыря, а также для снижения уровня холестерина в крови и для улучшения зрения.

Как выбрать хорошие плоды шиповника

Естественно, больше всего пользы принесет шиповник, который вы собрали и высушили сами. Тут важно помнить, что собирают только неповрежденные плоды, без черных пятен и вмятин. Сбор ягод производится с августа до первых заморозков, в местах, удаленных от дорог и от производственных комбинатов. Лучше всего это делать за городом, на дачных участках, предварительно уточнив, не обрабатывался ли кустарник химическими веществами.

Все о пользе шиповника

Если же вы приобретаете сушеный шиповник в магазине, на рынке или в аптеке, то обратите внимание на его внешний вид. Плоды должны быть целые, красного или буровато-красного цвета, без вкраплений, плесени, мусора и постороннего запаха. Желательно, чтобы все ягоды имели практически одинаковый размер. Влажность не должна превышать 16%. Качественный шиповник обладает кисловато-сладким и немного вяжущим вкусом.

Скажем несколько слов о том, как правильно сушить плоды шиповника. Делают это не позднее чем через 10–12 часов после сбора, в печах или в специализированных сушилках при температуре 80–90 градусов. Ягоды насыпают тонким слоем, иначе они не просохнут равномерно. Во время сушки их надо периодически перемешивать.

На солнце плоды сушить нельзя, так как оно частично разрушает витамины и не дает нужной степени просушки, из-за чего шиповник быстро портится.


Источник   www.agroperspectiva.com


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!