Живи вкусно, живи легко - Целебный имбирь: «вагон» пользы!

Целебный имбирь: «вагон» пользы!

Целебный имбирь: «вагон» пользы!Особенно много говорят о его чудесных свойствах, способствующих похудению


А между тем, это не очень справедливо по отношению к растению, с помощью которого можно не только похудеть, но еще и вылечиться от многих недугов.

Упоминания о нем встречаются в трудах Конфуция и в сказках «Тысяча и одна ночь». Полезные свойства имбиря описывались знаменитыми врачами-учеными различных эпох. Но не стоит забывать также о том, что есть у имбиря и противопоказания, и что некоторым людям он способен навредить.

Две тысячи лет назад на Древнем Востоке люди открыли растение, известное нам как названием имбирь. Скоро оно триумфально завоевало Европу, Америку и Африку.

Такое широкое распространение имбиря не случайно. Во-первых, он обладает пикантным вкусом, благодаря чему в него влюбились по уши повара и домохозяйки. Он удачно сочетается с мясом и рыбой, его добавляют в супы и салаты, на его основе заваривают вкусный чай.

Но кроме необычного вкуса, имбирь приносит еще и явную пользу организму. Те люди, у которых в постоянном рационе присутствует имбирь, почти не болеют, легче переносят простуду и вообще чувствуют себя бодрее прочих. С чем же связано такое действие этого продукта на организм?

Что в составе

Безусловно, своими целебными свойствами имбирь обязан химическим соединениям, входящим в его состав. Имбирь содержит витамины А, Е, РР и С, органические кислоты, такие как олеиновая и кофеиновая кислота, незаменимые аминокислоты, а также макро- и микроэлементы.

Кроме этих важных для человека веществ, в имбире есть эфирные масла, обеспечивающие те самые уникальные свойства «сжигания жира».

Для приготовления еды либо в лекарственных целях используют только корень имбиря. Его можно употреблять в свежем виде (отчистив и нарезав тонкими ломтиками) или же использовать готовый порошок, в котором будет гораздо меньше пользы. В продаже можно найти множество видов корня имбиря: в молотом виде или в виде кусков корневищ, облитый шоколадом или засахаренный, в виде экстракта для имбирного пива. Имбирь прекрасно сочетается с другими пряностями и входит в состав смесей «карри». Наиболее часто имбирь встречается в молотом виде. Молотый корень выглядит как серовато-жёлтый мучнистый порошок. Хранить его нужно в герметичной упаковке.

Где он применяется

Имбирь применяется почти во всех отраслях медицины. Он улучшает кровообращение, обезболивает, благоприятно влияет на иммунитет человека, избавляет от умственной и физической усталости.

Противовоспалительные свойства

Имбирь отлично подавляет развитие бактерий. Кусочек свежего имбиря – эффективное средство от боли в горле, стоматитов и ангины, а теплый имбирный чай с долькой лимона поможет при простуде и гриппе. Такой способ исцеления недуга использовали еще в Древнем Китае. Также имбирь оказывает сильное жаропонижающее и отхаркивающее действие.

Анестезия

Целебный корень способен уменьшить боль при заболеваниях опорно-двигательной системы: артритах, артрозах, ревматизме и растяжениях.

Ранозаживляющие и антибактериальные свойства

Эти свойства имбиря очень активно используются в азиатских странах. С помощью имбиря там лечат ожоги, раны и кожные болезни.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Имбирь способствует улучшению кровообращения и приводит в норму сердечный ритм. Он снижает риск образования тромбов, укрепляет сердечную мышцу. Такие свойства объясняются входящими в состав имбиря калием и магнием – очень важными для работы сердца минералами.

Воздействие на пищеварительную систему

Имбирь нормализует пищеварение, ускоряет обменные процессы, препятствует размножению патогенной микрофлоры в желудке. Это прекрасное средство от тошноты. При отравлении грибами имбирь может использоваться для нейтрализации ядов.

Воздействие на нервную систему

Чудо-корень прекрасно снимает усталость, как физическую, так и умственную. Вещества в его составе расширяют кровеносные сосуды, улучшают мозговое кровообращение. Итог – улучшение памяти, снижение артериального давления.




Для профилактики и красоты

Имбирь применяется не только в качестве лечебных средств, но и как сильное профилактическое орудие. Если регулярно использовать в своем рационе имбирь, это способно предотвратить развитие желудочных заболеваний, инсультов и других заболеваний. Люди, которые любят имбирь, реже страдают от мигрени. И действительно, ученые доказали: вещества в составе этого растения, блокируют простагландины, которые вызывают мигрень.

От болей в спине помогает смесь имбиря с куркумой и острым чили в виде компресса. Для выведения шлаков хорошо съедать перед едой чуть-чуть свежего имбиря с лимоном и солью. Если нужно нормализовать работу почек и мочевого пузыря, рекомендуется пить имбирный чай с листьями брусники.

Но и это еще не всё о пользе заморского корня! Издавна его почитали не только за целебные свойства, но и за то, что он помогает сохранять юность и красоту. В нем содержатся антиоксиданты, замедляющие процессы старения. Именно поэтому имбирь можно встретить в составе очень многих масок для лица.

Противопоказания

Несмотря на такой впечатляющий список плюсов, есть и некоторые противопоказания к употреблению имбиря. Дело в том, что корень имбиря имеет жгучий вкус. Мякоть этого корня оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку человека, особенно в случае наличия язвы или других заболеваний желудка.

Не стоит употреблять имбирь, если вы больны гепатитом или имеете цирроз печени. Корень имбиря может усилить секреторную функцию печени, тем самым нанося вред здоровью.

Противопоказания также касаются и людей, переживших инсульт и инфаркт миокарда, имеющих повышенное давление. Молодым мамам, которые кормят ребенка грудью, тоже нельзя употреблять имбирь.

Если при употреблении имбиря на коже выступила какая-нибудь сыпь, лучше сразу отказаться от этого продукта. Подобная аллергическая реакция может доставить несколько неприятных минут.

Покупая имбирь в порошковой форме, будьте готовы к тому, что он может вызвать изжогу или отрыжку. Свежий же имбирь, если им очень сильно увлечься, способен вызвать запор.

Популярные народные рецепты

Чай от простуды

В заварочный чайник нужно насыпать любой крупнолистовой чай, лучше зеленый. Туда же добавить натертый на средней терке корень имбиря (использовать нужно один небольшой кусочек). После этого добавить несколько долек лимона, немного гроздики, столовую ложку меда. Состав залить кипятком и настаивать примерно пятнадцать минут. На ночь можно выпить столько имбирного чая, сколько душа пожелает. Утром вы поймете, что болеть уже раздумали.

Имбирь плюс чеснок

Есть другой вариант полезного напитка – можно приготовить имбирный чай с чесноком, который еще положительнее повлияет на организм, да еще и полезен для похудания. Для этого нужно тщательно перемолоть корень имбиря, добавить туда два зубка чеснока и залить всё это двумя литрами горячей воды. Минут двадцать напиток должен настояться, а потом его можно пить – как сразу, так и понемногу, в течение всего дня.

Лекарство от кашля

При кашле можно приготовить не только полезное, но и очень вкусное лекарство. Для этого надо взять на стакан воды полстакана сахара и одну столовую ложку сока имбиря, варить на медленном огне до получения густого сиропа. Добавить мускатный орех и шафран на кончике чайной ложки для вкуса. Принимать по чайной ложке перед едой.

Ванна с имбирем

Такая ванна поможет быстро вернуть силы, придать бодрости и избавить себя от усталости в мышцах. Нужно натереть на терке три столовых ложки имбирного корня (в данном случае допустимо также использовать готовый порошок). В литровой кастрюле вскипятить воду, добавить тертый имбирь и держать на сильном огне минут десять. После чего процедить и добавить готовый отвар в теплую ванну. Результат – облегчение мышечных болей и приятное расслабление. Улучшится не только ваше самочувствие, но и настроение.

О пользе имбиря можно говорить бесконечно. Ведь он сочетает в себе столько полезных веществ, обладая при этом изумительным вкусом. Попробовав его однажды, вы точно оформите для него «прописку» в своем холодильнике.


Источник   www.km.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!