Живи вкусно, живи легко - Оливковое масло подавляет активность факторов воспаления

Оливковое масло подавляет активность факторов воспаления

Оливковое масло подавляет активность факторов воспаленияОливковое масло является основным компонентом средиземноморской диеты. Специалисты из университета Кордовы, нашли научное обоснование пользы оливкового масла для здоровья, выявив его противовоспалительные и прооксидантные эффекты.

В одной из предыдущих статей (Здоровое питание: секреты жителей средиземноморья) мы рассматривали особенности средиземноморской диеты. Образ питания жителей Средиземного моря основан на употреблении в пищу оливок и оливкового масла, зерен, рыбы и морепродуктов, сыра, орехов и овощей.

Большинство из вышеперечисленных продуктов содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые являются намного более полезными, чем жиры сала и маргарина.

Они препятствуют развитию атеросклероза сосудов, о чем также уже говорилось в предыдущей статье (Здоровое питание: о бедном холестерине замолвите слово).

Новизна открытия заключается в раскрытии генетически-опосредованных механизмов запускаемых в ответ на поступление в организм фенолов оливкового масла.

Подробное описание эксперимента можно найти на сайте biomedcentral.com в статье «Gene expression changes in mononuclear cells from patients with metabolic syndrome after acute intake of phenol-rich virgin olive oil». 

Как сообщается в статье, активные компоненты оливкового масла подавляют действие многих генов, отвечающих за синтез факторов воспаления. Ученые считают, что блокируя запуск этих генетических механизмов, оливковое масло препятствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование проводилось на 20 пациентах с метаболическим синдромом, который представляет собой комплекс нарушений обмена веществ. Метаболический синдром также осложняет течение сердечно-сосудистых заболеваний и является фактором риска развития сахарного диабета.

В течение 6 недель обследуемые употребляли в пищу продукты, политые оливковым и другими растительными маслами. В результате сравнения эффектов от употребления масел испанские ученые выявили зависимость между воспалительными процессами, ожирением и растительными маслами.


Источник: www.epochtimes.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!