Живи вкусно, живи легко - Гречиха. Каша для здоровья

Гречиха. Каша для здоровья

Гречиха. Каша для здоровьяКажется, что всегда на Руси были поля, засеянные гречихой, над которыми жужжали неустанно пчёлы, а в конце лета золотисто-коричневый мёд сам просился в рот. Оказывается, так было не всегда…

Родиной гречихи признаны Гималаи, где она до сих пор растёт в диком виде. Окультурили гречиху около 6 тысяч лет назад в Юго-Восточной Азии. Затем гречиха попала в Европу, Китай, Корею, Японию, на Тибет.

В Россию гречиху завезли из Греции, по утверждению учёных в XVII веке, отсюда и название – гречка, греческая крупа. К тому же на Киевской Руси выращиванием гречихи занимались в основном греческие монахи, возделывая монастырские поля.

В Греции же и в Италии гречиху называют "турецким зерном", в Японии - "соба", в Англии её называют "буковой пшеницей", в Германии "языческим зерном", а во Франции "сарацинским или арабским хлебом".

Во второй половине XVIII века Карл Линней дал гречихе латинское название "фагопирум", "буковоподобный орешек", потому что она напомнила ему орешек букового дерева.

Гречиха (la. Fagopyrum) – однолетнее травянистое растение из семейства гречишных Polygonaceae, крупяная культура. Ветвистый стебель растения достигает 50-60 см в высоту. Листья зелёные, широкие, заострённые. Розовые или белые цветки собраны в кисти. Опыление перекрёстное. Цветёт гречиха в июле. Больше всего нектара цветы выделяют в утренние часы.

Пчёлы трудятся над гречишным полем не более 5 часов в день. После 11 утра нектар начинает густеть из-за возрастающего содержания сахара. А после 14 часов почти все цветы гречихи закрываются.

Плод трёхгранный, односемянный орешек округлой или ромбической формы длиной 5-6 мм. Созревают семена в сентябре-октябре.

Кроме гречихи обыкновенной существует ещё гречиха татарская.

Гречиху называют царицей круп. А на Руси её почтительно величали – матушкой кашей. До революции под гречиху в России было занято более 2 миллионов га, это 2% пашни. Большая часть собранного зерна шла на внутреннее потребление. В XVIII веке после присоединения к России много гречихи сеяли в Польше и в Белоруссии.

Сейчас гречиху в основном сеют в лесостепных районах Поволжья, в Центральном Черноземье, в южной части Нечернозёмья, на Урале, в Западной Сибири, в некоторых районах Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Гречиха требовательна к почвам. Она теплолюбива и влаголюбива. Зато она абсолютно не боится сорняков и легко их выживает со своей территории.

Гречка содержит белки, жиры, углеводы, а также кальций, фосфор, йод, аминокислоты, витамины B1, B2, B9, PP, P, клетчатку. Блюда из гречки укрепляют иммунную систему, улучшает кровообращение и снижает уровень холестерина, ускоряют заживление ран, помогают справиться с лучевой болезнью, скарлатиной и корью.

Гречка рекомендована людям, страдающим атеросклерозом, гипертонией, болезнями почек, печени, верхних дыхательных путей, сахарным диабетом, ожирением, нарушением обмена веществ…

Народные рецепты приготовления лечебных блюд из гречки, для желающих сбросить вес и привести в норму содержание сахара в крови:

- Вымыть необходимое количество гречневой крупы. Залить кипятком и оставить на ночь. К утру, каша будет готова, и при этом сохранятся все витамины и микроэлементы, содержащиеся в крупе.
- 2 ст. ложки гречневой крупы промыть и залить на ночь 1/2 стакана кефира. Съесть блюдо натощак. Делать это нужно не один раз, а в течение месяца-двух.

Гречка считается единственным растительным продуктом, который способен помочь организму вырабатывать инсулин. Именно поэтому гречку рекомендуют в больших количествах есть диабетикам и людям, страдающим ожирением.

В некоторых странах гречневые зёрна подсушивают и грызут, как семечки. А из свежих листьев делают салаты. В деревнях с весны кур подкармливают гречкой, чтобы лучше неслись. На Тибете гречиху считают лекарственным растением. В России её чаще всего используют в кулинарии. И самое простое блюдо, конечно, каша…

Каша гречневая

2 стакана гречневой крупы; 3,5 стакана воды; соль по вкусу.

Гречневую крупу промыть, залить водой, добавить соль. Перемешать, всплывшие зерна удалить, прикрыть крышкой и варить 15-20 минут. Не мешать.

Наши бабушки заворачивали кастрюлю в газеты и накрывали подушкой примерно на час. Каша прела.

При подаче на стол в кашу добавляют сливочное масло или мёд. Можно есть кашу с молоком. Очень вкусно и полезно.

Голубцы гречневые

1 кочан капусты белокочанной; 2-3 моркови; 2 репчатые луковицы; 100 г гречневой крупы; 15 г зелени укропа; 15 г зелени петрушки; масло растительное для жарки; соль по вкусу.

Кочан разделить на листья, ошпарить до мягкости, откинуть в дуршлаг, дать стечь воде. Гречневую крупу отварить. Морковь натереть на тёрке. Лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Зелень измельчить. Всё перемешать. Завернуть гречневый фарш в капустный лист и перевязать ниткой. Уложить на противень, смазанный растительным маслом, и поставить в предварительно разогретую духовку. Подрумянить. Подавать со сливочным маслом или со сметаной.

Суп гречневый

1 неполный стакан гречневой крупы; 100 г шампиньонов; 15 г зелени петрушки; 15 г зелени укропа; 40 г сливочного масла; 1 репчатая луковица; растительное масло для жарки; соль, перец по вкусу.

Гречку промыть, замочить на 6-8 часов. Репчатый лук обжарить на растительном масле, шампиньоны нарезать, добавить к луку и всё потушить под крышкой. Крупу поставить на огонь и довести до кипения. Добавить грибы и лук. Поставить кастрюлю в духовку на 15-20 минут. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью. При желании можно добавить сливочное масло.

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!