Живи вкусно, живи легко - Чем подкормить мозги

Чем подкормить мозги

Чем подкормить мозги

С помощью пищи, причем самой обыкновенной, можно стимулировать деятельность мозга. Главный источник энергии для нашего “компьютера” – глюкоза. Однако глюкоза из рафинированных продуктов (пшеничного хлеба, пирожных, конфет) быстро поступает в кровь, но так же быстро концентрация сахара в крови и тает. Полезные углеводы можно получить из зернового и ржаного хлеба. Идеальное блюдо – мюсли с сухофруктами.

Для концентрации внимания нашему мозгу необходимо железо. Этот минерал особенно нужен школьникам. Регулярно включайте в рацион школяров и студентов говяжью печень, куриные яйца, гранаты, бородинский хлеб, гречу. Кстати, гречневую кашу не стоит  запивать молоком – иначе железо усваиваться не будет. А вот кислая среда, наоборот, способствует усвоению минерала.
Сосредоточиться поможет также холин. Это вещество, которое входит в состав лецитина, способствует поддержанию связи между участками мозга. Природные источники холина – субпродукты и яичные желтки.

Скорость мысли стимулируют калий и кальций. Кальцием богаты все молочные продукты (особенно сыры), калием – помидоры, изюм, курага. Активность мозга подстегивают и специи. Не случайно творческие люди пьют чай из тмина: они уверяют, что он способствует рождению творческих идей.    

 

Четыре продукта полезных для ума:

Капуста.

Снимает нервозность, так как снижает активность щитовидной железы. Чтобы прошел “мандраж”, перед экзаменами погрызите капустный лист. Не любите белокочанную капусту – ешьте китайскую.

Креветки.

Источник жирных кислот, который не даст ослабеть вниманию во время подготовки к экзаменам. Достаточно 100 г креветок в день. Чтобы полезные вещества сохранились, солите креветки после кулинарной обработки.

Лук.

Cпособствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом. Помогает при умственном переутомлении и психической усталости. Ежедневно надо съедать половинку луковицы.

Картофель.

Отлично поддерживает работоспособность. Особенно полезно во время сессии  традиционное студенческое лакомство – печеная картошка: в кожуре содержится магний, который отвечает за передачу нервных импульсов. 

Инна Александрова

Источник: http://www.metronews.ru/

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!