Живи вкусно, живи легко - О «дороговизне» низкокалорийного питания

О «дороговизне» низкокалорийного питания

О «дороговизне» низкокалорийного питания

О «дороговизне» низкокалорийного питания

Здравствуйте!

Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко.

В одном из писем, которое я получила недавно. Мелькнула такая фраза: я не могу позволить себе рациональное низкокалорийное питание по финансовым обстоятельствам.

Позволь с этим не согласиться. Если у человека есть хоть минимальный стабильный заработок или пенсия, он всегда может позволить себе черный хлеб, пшенную или овсяную кашу, фасоль, горох, макароны (из твердых сортов пшеницы) капусту, морковку, свеклу, иногда зеленый горошек или кабачковую икру, кефир, творог, яйца, курицу, недорогую рыбу. Из всего этого можно составить вполне приличный рацион, который позволит и похудеть без вреда для здоровья, и постоянно сохранять форму.

Возможно, вывод о «дороговизне» низкокалорийного питания делается из-за того, что в рецептах, которые я привожу, встречаются иногда названия экзотических продуктов. Повторяю еще раз: эти рецепты – не догма, а руководство к действию. Можно (и даже нужно!) составить меню и выбирать блюда, исходя из своих возможностей, вкусовых пристрастий и противопоказаний по здоровью.. Главное – руководствоваться основными правилами рационального питания.

Конечно, что уж там лукавить: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. И если есть хоть малейшая возможность разнообразить свое питание, не ограничиваясь списком самых доступных по цене продуктов, грех такой возможностью не воспользоваться. Но вот парадокс: самым дорогим деликатесам в корзине человека, стремящегося к здоровому питанию, в общем-то и делать нечего. Исключение – пожалуй, некоторые морепродукты и некоторые виды дорогой рыбы. Но опять же есть возможность их покупать – хорошо. Нет - ну и ладно. Лично я из разряда деликатесов регулярно покупаю только семгу. И то с недавнего времени. Раньше она мне не казалась такой уж вкусной.

Далее. У человека, переходящего на здоровое, умеренное питание, открываются большие перспективы для… экономии. Хотите примеры? Пожалуйста. 
Десятка яиц теперь хватает не на три дня, а на две-три недели, килограмма мяса и курицы – не на два дня, а на неделю, как минимум. Плитки шоколадка – не «на один присест», а на неделю. И так далее. Естественно, все расчеты – на одного человека.
Часть сэкономленных средств направляем на покупку овощей и фруктов (свежих или замороженных), выбирая те, что по карману. Если подойти к продуктовому «шоппингу» с умом, то еще и останется.

Конечно, мои рассуждения – чисто теоретические. И проверить их на себе я, скорей всего не смогу. К счастью, мне уже давно не приходится  экономить на еде. Хотя (положа руку на сердце) многих экзотических фруктов и овощей из тех, что продаются в супермаркете поштучно, я не пробовала. Как говорится, «жаба душит». Да и морковки-капусты-фасоли и прочих привычных продуктов в повседневной жизни вполне достаточно. Но иногда можно устроить себе праздник. И тогда на столе будет уместным блюдо, приготовленное по сегодняшнему рецепту. Я взяла его из книги «Всегда в форме».

Массажная подушка Amg390Массажная подушка Amg390
Подушка-массажер прибавит Вам сил и бодрости,
улучшит самочувствие и заметно поднимет настроение!

Лосось с помидорами, оливками и спаржей

На 4 порции тебе понадобится: 4 филе лосося (по 110 г), соль и черный перец по вкусу, 2 ч. л. тмина, 2 ч. л. рубленой свежей зелени, 16 стеблей спаржи, 2 нарезанных кубиками мясистых помидора, 20 измельченных оливок без косточек, 2 ст. л. рубленого свежего базилика.
Разогрей духовку до 220 С, натри филе солью, перцем и тмином. Выложи на смазанный маслом противень кожицей вниз. Запекай до готовности, примерно 10 минут
В отдельной посуде под крышкой подержи спаржу в микроволновке 3 минуты до хрустящего состояния. Для приготовления приправы смешай помидоры, оливки и базилик, посыпь солью и перцем. Выложи смесь на рыбу и подавай вместе со спаржей.

Питательная ценность 1 порции _ примерно 300 ккал.


Перейти к комментариям

Делаем суши дома: секреты приготовления

 

Польза грецких орехов


Правила комментирования: Приветствуются комментарии, связанные с темой выпуска. Сообщения, не имеющие отношения к теме выпуса и рассылки, а также оскорбительные по форме или содержанию будут удалены. Вопросы автору рассылки просьба задавать через раздел "Контакты".

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!