Живи вкусно, живи легко - 🎂 🌲 👉 Мой фирменный супер-торт в Новогоднем варианте!

🎂 🌲 👉 Мой фирменный супер-торт в Новогоднем варианте!

🎂 🌲 👉 Мой фирменный супер-торт в Новогоднем варианте!

http://stilno.info/imige/gal.gifВы можете готовить по этим рецептам на завтрак, обед и ужин.

http://stilno.info/imige/gal.gifСетовать на нехватку времени для стройного питания больше не придется!

http://stilno.info/imige/gal.gifЭти блюда нравятся всем членам семьи - нет нужды готовить себе отдельно.

"Экспресс-рецепты для худеющих"


Лет 30 назад пекла тортики чуть ли не каждую неделю. Еще когда жили в Ангарске, на выходные из Иркутска приезжал брат с семьей, и я каждый раз радовала их чем-нибудь новеньким.

Торты  домашние по-прежнему обожают, правда, пеку  их 3-5 раз а год - хватает более чем. И на этот Новый год тоже обязательно испеку мой фирменный именинный торт в новогоднем варианте!  

Он, совершенно не диетический!  И все же, я даже не считаю нужным его облегчать. И приготовление этого торта - единственный случай, когда я использую маргарин. Бывает это редко, и когда гостей много, каждому достанется всего лишь по кусочку :)
 
Рецепт основы  я знаю почти наизусть еще с детства. Его продиктовала нам учительница на уроке труда. Назывался этот торт "Негритенок". 

Общая же конструкция - мое собственное изобретение (миксую негритенок с черным лесом :)   

Именинный торт в новогоднем варианте!

 В эмалированную кастрюлю вкладываем пачку сливочного маргарина, добавляем полстакана воды, 300 г сахара и 3 ст. ложки (без горки) какао-порошка. Ставим на огонь и при постоянном помешивании доводим до кипения. Убавляем огонь на минимум и оставляем смесь кипеть на 15 минут.

 Затем ее нужно остудить хотя бы до 40 градусов. Теперь можно добавить чайную ложку соды, столовую - крахмала. Перемешать, добавлять по одному 5 яиц, каждый раз взбивая тесто.  В последнюю очередь добавляем муку,  примерно 150-250 г (точно не помню, добавляю на глаз) тесто должно получить гуще, чем на оладьи, но не слишком.
 
 Далее выпекаем два коржа. Просто наливаем тесто в разогретую, смазанную маслом форму - лучше разъемную - и выпекаем примерно 20-30 минут при 180-190 градусах. Готовность можно проверить с помощью спички или деревянной зубочистки - когда проткнете корж, к ней ничего не должно прилипнуть.  

 Пока пекутся коржи, приготовьте сливочную прослойку. В кастрюльке смешайте в произвольной пропорции 20-процентные сливки и молоко (всего примерно пол литра, а то и литр,  если вы любитель высоких тортов и вкуса а-ля птичье молоко), добавьте по вкусу сахар и поставьте на огонь. Доведите до кипения, помешивая (не кипятить!). Почти в самом конце добавьте 25-30 мл ликера - например, бейлис. Или любую эссенцию на ваш вкус.

Так же в массу нужно добавить желатин согласно инструкции на упаковке. Только лучше брать желатина больше в 1,5-2 раза, что бы масса быстрее загустела.
 
Я обычно выжидаю, когда желе начнет густеть, и только потом выкладываю на нижний корж. Причем, чтобы желе не растеклось, когда достаю из печи второй корж, не вынимаю его из разъемной формы и заливаю сливочное желе прямо в форму. Второй вариант - выстелить форму перед тем, как выстраивать торт, пищевой пленкой.
 
 
  Перед этим на корж можно положить вишню, сваренную в сахарном сиропе с корицей или из варенья. И сами коржи желательно пропитать немного сиропом, в котором варились вишни.
 
А можно сделать такой финт ушами: спечь не два коржа, а один. Разрезать его вдоль и налить сливочное желе на пористую поверхность разрезанного коржа. Желе проникнет в поры бисквита и вкус получится нежный-нежный. Мне такой вариант еще больше нравится!
 
 Чтобы желе как следует застыло, я оставляю торт на ночь в холодильнике. На ночь же ставлю в холодильник засыпанную сахаром клубнику (свежую или размороженную). Утром приступаю к заключительной стадии приготовления торта.

 Из разъемной формы аккуратно перекладываю основу торта с желе на блюдо. Сверху укладываю второй корж и, если он слишком выпуклый, подкладываю под края кусочки фруктов.

В новогоднем дизайне выкладываю  елочку (из нарезанных соломкой киви, персика, я целых клубничек)  ствол елки - и кожуры киви. Вокруг - дольки консервированного персика.

Затем заливаю поверхность специальным желе для торта (готовится по инструкции на упаковке). После этого достаточно взбить сливки с сахаром и уложить их вокруг торта.  


 

Получите прямо сейчас


Перейти к комментариям
Вам понравился сегодняшний выпуск или рецепт? Скажите спасибо, нажав на кнопку "Поделиться" и расскажите друзьям.




! Теперь Вы можете быть в курсе новостей сайта "Живи вкусно, Живи легко", присоединившись к нам в социальных сетях:

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!