Живи вкусно, живи легко - Невероятная польза базилика

Невероятная польза базилика

Невероятная польза базилика

Избавиться от мигрени и меланхолии, очистить воздух, поднять иммунитет, приготовить по-настоящему вкусный и полезный обед и, наконец, удачно выйти замуж можно с помощью... базилика. Причем для всего этого достаточно двух листочков, пишет medline.az.

Родиной базилика одни называют Южную Африку, другие Иран, Индию, Китай... Бесспорно то, что культура эта нежная, теплолюбивая, требовательная к солнцу и влаге.

Слово «базилик» в переводе обозначает «царь растений», «королевская трава», «императорское лекарство» и даже «вождь народа». У базилика множество ароматических и вкусовых оттенков: горьковатый, перечный, анисовый, гипнотический, камфорный. Листья одного сорта пахнут лимоном, запах другого напомнит гвоздику. Есть базилик со сладким карамельно-ванильным ароматом и вкусом. Поэтому и приправлять зеленью можно любое блюдо от салата до десерта и шербета.

Выглядит базилик очень красиво! Бывает зеленый, фиолетовый, салатовый, белый, с зелеными листьями и красно-фиолетовыми стеблями, а также цветками белыми, пурпурными и розовыми. На сегодняшний день известно 13 сортов этого растения, в том числе декоративных.

Королевский вкус

Эта пряность используется в кулинарии в сухом или свежем виде. Сухие толченые листья кладут в томатный сок, ими ароматизируют паштеты, колбасы. Свежий базилик в сочетании с другими душистыми травами (майоран, петрушка, мята, розмарин) используют для ароматизации блюд, масел, уксусов и соусов. С его помощью придают пикантный привкус разным салатам, омлетам, блюдам из морепродуктов. Молодые побеги мелко режут для мясных блюд. В связи с большой интенсивностью аромата базилик рекомендуют использовать в небольших количествах - один-два листочка на порцию.

Вылечит и защитит

В легендах и преданиях многих народов базилик упоминается как символ любви и долгого семейного счастья, ему же приписывалось свойство даровать бессмертие. В Румынии до сих пор сохранился романтический обычай: девушка дарит парню, сделавшему ей предложение, веточку базилика, если согласна выйти за него замуж. Это сулит паре полное благополучие.

В средневековых английских травниках базилик упоминается как растение, разжигающее страсть в женщинах и мужчинах. Однако даже в пуританской Англии базилик не был под запретом, так как доктора в те времена не знали лучшего средства от простуды, кашля и насморка. Его прописывали при несварении желудка, раздражениях кожи, а также типичной для жителей Туманного Альбиона меланхолии и тоске. Порошок из сухой базиликовой травы нюхали от мигрени.

Современные ученые деликатно умалчивают о таких тонких материях, как любовь или вечная жизнь. Зато свидетельствуют: базилик оказывает сильнейший противомикробный эффект и проявляет высокую активность в отношении микоплазмы и стрептококков, не уступая антибиотику окситетрациклину.

А вот еще 3 достоинства базилика, подтвержденных научно. Он снимает головную боль, чувство тревоги, переутомление. Устраняет бессонницу, спазмы, воспаления, симптомы респираторных заболеваний. Стимулирует работу мозга, иммунную систему, пищеварение, наступление месячных.

Противомикробное действие эфирного масла базилика в паре с эвкалиптовым маслом усиливается в 20 раз. Регулярное употребление в пищу базилика, надолго избавит вас от простуды.

Источник:  e-news.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!