Живи вкусно, живи легко - Правила заваривания полезного зеленого чая

Правила заваривания полезного зеленого чая

Правила заваривания полезного зеленого чая

Зеленый чай бодрит, укрепляет здоровье и даже помогает похудеть. Но чтобы этот напиток проявил все свои полезные свойства, надо уметь его правильно заваривать и пить, сообщает neboley.com.ua

Зеленый и черный чай производят из одного и того же чайного листа, но разница в технологии их изготовления определяет их различную биологическую ценность и вкус. Для получения зеленого чая сырье подвергают тепловой обработке, при которой погибают ферменты чайного листа, что позволяет сохранить от окисления вещества, содержащиеся в чайном листе. Черный же чай теряет часть целебных свойств во время процесса ферментации. Поэтому по химическому составу зеленый чай ближе к чайному «натуральному» листу.

Содержание растворимых в воде частей в зеленом чае выше, чем в черном. В их числе важные для организма аминокислоты, такие микроэлементы, как фтор, йод, железо, множество минеральных веществ, среди которых фосфор и калий. Вступая в борьбу со свободными радикалами, катехины зеленого чая приостанавливают старение организма и защищают его от рака. Чай обладает также противовоспалительным действием.

Для желающих похудеть трудно найти более подходящий напиток. Зеленый чай предотвращает болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Присутствие в нем чайного танина облегчает пищеварение и активизирует работу желудочно-кишечного тракта. Зеленый чай расширяет сосуды головного мозга, улучшая его кровоснабжение и питание кислородом. Благодаря комплексному влиянию зеленого чая на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы повышается общий жизненный тонус и работоспособность.

Заваривая чай, надо помнить несколько простых правил.

Воду для чая нельзя кипятить дважды. Заливать в чайник лучше не бурлящий кипяток, а немного остывшую после вскипания воду температурой 60-80 градусов. Перед тем как положить в чайник заварку, его надо прогреть, иначе вода, налитая в холодную посуду, остынет и заваривание чая будет идти неправильно.

Необходимо следить, чтобы чайник был прогрет равномерно, со всех сторон. Это можно сделать, как следует ополоснув его кипятком. Идеально, если чайник прогрет до той же температуры, что и вода, которую вы собираетесь в него заливать.

Зеленый чай можно заваривать несколько раз, и всякий раз напиток будет иметь различный вкус. В первую заварку наливайте воды примерно на треть объема чайника. Залив воду, как можно быстрее закройте чайник крышкой и накройте сверху салфеткой или полотенцем, чтобы ароматические масла не улетучивались. Время заварки чая зависит от жесткости воды и составляет от 2 до 10 минут.

 Первая заварка – около 2 минут. Через 3-4 минуты можно повторить заварку. Теперь надо налить воды до половины чайника и заваривать чай 3-4 минуты. При третьей заливке кипяток наливают на 3/4 объема, настаивают 2 минуты и наполняют заварник водой доверху.

Признак правильного заваривания – появление пены. Ее нужно размешать металлической ложкой, чтобы она вошла в отвар чая. Если у пены неприятный запах, ее удаляют. После этого напиток можно разливать по чашкам. Лучше сразу готовить отвар нужной крепости, чтобы потом не разводить его кипятком.

При всей полезности зеленого чая, надо помнить, что пить его не стоит больше половины литра в день. Зеленый чай бодрит не хуже кофе, поэтому его не надо употреблять на ночь. В чай можно добавлять немного сахара (тут главное – не переборщить, иначе излишняя сладость убьет вкус и аромат напитка), а лучше пить его вприкуску со сладостями, такими как мед и изюм.  

Источник: www.tea.ru

          

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!