Живи вкусно, живи легко - Шоколад увеличивает шансы выжить после инфаркта, свидетельствуют результаты исследований американских ученых

Шоколад увеличивает шансы выжить после инфаркта, свидетельствуют результаты исследований американских ученых

Шоколад увеличивает шансы выжить после инфаркта, свидетельствуют результаты исследований американских ученых

НЬЮ-ЙОРК, 27 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Употребление шоколада увеличивает шансы продлить жизнь после инфаркта, свидетельствуют результаты проведенных в Швеции исследований, в которых принимали участие американские ученые.

Исследователи в течение восьми лет наблюдали за 1 тыс.169 пациентами, перенесшими первый инфаркт и не болевшими диабетом. Все пациенты регулярно заполняли анкеты, в которых содержался вопрос о потреблении ими шоколада в течение последнего года.

Ученые отслеживали статистику госпитализации и смертности этих пациентов. Изучались также такие различные факторы, как возраст пациентов, их вес, физическая активность, привычка к курению, образовательный уровень и т.д.

В конечном итоге исследователи установили, что чем больше пациенты ели шоколада, тем больше было у них шансов продлить свою жизнь. Результаты этих исследований были опубликованы в сентябрьском номере журнала "Джорнэл оф интернал медсин".

В шоколаде содержатся флавоноидные антиоксиданты /их особенно много в темном шоколаде/, которые, как считают многие, благотворно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследований показали - чем больше употребляешь шоколада, тем больше уменьшается риск развития острой сердечной недостаточности. У тех пациентов, кто ел шоколад не менее одного раза в месяц, на 27 проц сократился риск развития повторного инфаркта по сравнению с теми, кто вообще не ел шоколада.

У пациентов, потреблявших шоколад по меньшей мере раз в неделю, такой риск сократился на 44 проц., а у тех, кто ел шоколад два раза в неделю или больше, на 66 проц.

Принимавший участие в исследованиях адъюнкт-профессор медицины из Гарвардского университета Кеннет Мукамал отметил, что полученные в ходе исследования многочисленные данные позволяют предположить, что шоколад также способствует снижению артериального давления, поддерживая нормальное функционирования сердечно-сосудистой системы.

Однако он рекомендовал употреблять шоколад в качестве дополнения к здоровому питанию.

Источник: сайт  АМИ-ТАСС

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!