Живи вкусно, живи легко - В осеннюю пору – с хорошим настроением

В осеннюю пору – с хорошим настроением

В осеннюю пору – с хорошим настроением

Солнца на улице все меньше, дни все короче, настроение у многих оставляет желать лучшего.

Грусть, тревожность, да еще и простуды - и вот депрессия на пороге. Давайте узнаем, как взбодрить себя, улучшить настроение, повысить иммунитет и зарядиться энергией.

Необходимый рацион

Вместо привычной утренней чашки кофе лучше выпить чай - крепкий и сладкий. Танины, содержащиеся в нем, придадут бодрости на более долгое время, чем кофеин. Для стимуляции активности мозга можно выпить таблетку глицина.

Хорошо поддерживают организм продукты, богатые фитонцидами и витамином С: цитрусовые, малина и клубника (в виде варенья-пятиминутки к чаю или свежие), лук и чеснок (желательно в сыром виде), шиповник - в настоях, отварах, сиропах. Возьмите за правило каждое утро съедать половинку грейпфрута, апельсин или пару мандаринок. Делайте освежающие маски для лица и тела с лимонным соком.

Прекрасным дополнением к витамину С станет цинк, который имеет антивирусное и антитоксичное действие на клетки. Цинком богаты морепродукты, блюда из неочищенного зерна, пивные дрожжи.

Солнечных дней становится все меньше, и нам перестает хватать ультрафиолета и витамина Д. К счастью, его можно восполнить за счет питания: не реже двух раз в неделю готовьте блюда с жирными породами рыб, таких как тунец, скумбрия, лосось, сельдь. Также много витамина Д в печени трески, желтке яйца и сливочном масле.

И обратите внимание на селен - этот микроэлемент поддержит иммунитет. Можно съесть суп из белых грибов и гроздь винограда. Селен содержится также в устрицах, фисташках.

Пейте томатный сок - он повышает концентрацию необходимого для иммунитета витамина А.

Не пренебрегайте также природными стимуляторами. Это так называемые природные адаптогены: женьшень, китайский лимонник, родиола розовая, элеутерококк, чеснок, настойка эхинацеи. Они активизируют обмен веществ и оказывают общий тонизирующий эффект на вегетативную и эндокринную системы.

Занятия спортом

Очень хорошо поможет организму ежедневная утренняя зарядка: самые простые движения улучшат кровообращение, лимфа очистится, унеся с собой из организма все болезнетворные бактерии. Обязательно рекомендуются отжимания, благодаря которым будут лучше работать легкие и сердце.

 Не забудьте про упражнения для брюшного пресса - это элементарные подъемы ног из положения лежа. Вы почувствуете, как улучшится состояние желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

И закончите зарядку приседаниями, помогающими тазобедренным суставам и ногам. Выполняйте упражнения по силам, но не меньше двух раз каждое. Это поможет продержаться в простудный сезон и не заболеть.

Хорошо бы записаться и в фитнес-клуб, где специалисты порекомендуют упражнения именно для этого времени года. Для "увядающей" осени лучше всего подходят ходьба, легкий бег, плавание, комплексы гимнастики с компонентами йоги, ушу.

 Хороши также тонизирующие нагрузки на беговой дорожке, на велотренажере и других тренажерах кардиозала. А вот к силовым упражнениям нужно подходить очень осторожно: двигательная активность осенью и зимой минимальна, и много заниматься на силовых тренажерах опасно для сердца (из-за резкого скачка от полного покоя до супернагрузки) и мозга (не стоит снимать сильное умственное напряжение таким же по силе физическим).

Настрой на позитив

Отсутствие солнечной погоды на многих воздействует так, что появляется тревожность, депрессивность. Помедитируйте: уединитесь, сядьте в удобной для вас позе, закройте глаза и подумайте о самом приятном.

Для снятия тревоги прекрасно подходят водные процедуры. Идеально было бы посетить бассейн, но поможет и экспресс-метод: подержите руки под проточной прохладной водой, проглаживая руки от локтей к ладоням, как бы смывая вместе с водой тревогу и грустные мысли.

Обязательно планируйте выходы в свет, причем такие, которые на долгое время создадут позитивный творческий настрой. Это могут быть выставка, кинофильм, концерт или спектакль. Главное - сбросить уныние и зарядить себя хорошим, созидательным настроением.

Запаситесь дисками с расслабляющей музыкой, носите с собой любимые духи, которые поднимают настроение. Кстати, об ароматах. Осенью незаменима ароматерапия, ведь организм очень живо реагирует на запахи: купите себе аромалампу или специальный кулончик-ладанку.

Лучше всего повышают работоспособность и снимают усталость ароматы цитрусовых, иланг-иланга, корицы, мяты, розмарина. А перед сном принимайте теплые ванны с маслами лаванды, можжевельника, хвои.

Источник: www.greenmama.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!