Живи вкусно, живи легко - Даже небольшая прибавка в весе способствует повышению артериального давления

Даже небольшая прибавка в весе способствует повышению артериального давления

Даже небольшая прибавка в весе способствует повышению артериального давленияИсследование проведенное в Университете Иллинойса, показывает, что для молодых людей в возрасте 18-20 лет увеличение веса всего лишь 0,6 килограмма в год провоцирует повышение артериального давления, и эффект наиболее негативно сказывается на девушках.

Маргарита Теран-Гарсиа, профессор наук на кафедре продовольствия и питания человека, говорит, что даже небольшого увеличения веса достаточно, чтобы у студентов колледжа поднималось систолическое артериальное давление на 3-5 единиц. Когда молодые люди продолжают набирать вес примерно на 0,6 килограмма в год и думают, что это не имеет значения, они заблуждаются, так как это способствует увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Во время исследования, в котором принимали участие 795 человек в возрасте от 18 до 20 лет, ученые регулярно измеряли индекс массы тела и массу тела участников, а также кровяное давление и уровень глюкозы в крови. Изменение в массе тела молодых людей в течение одного года было связано с повышением артериального давления как для мужчин, так и для женщин.

У 25 % участников, вес которых прибавился на 5 % и больше, такое увеличение было связано с повышением кровяного давления. К тому же эти изменения были более значительными для женщин, чем для мужчин. Хорошей новостью является то, что этот процесс обратим, и у девушек, которые вскоре потеряли 5 % от веса тела, кровяное давление заметно снизилось.

Ученые говорят, что юноши и девушки 18–20 лет находятся в идеальном возрасте для изменений и образования. Если этих молодых людей убедить, что небольшие изменения складываются в большие, которые вызывают проблемы со здоровьем, можно предотвратить развитие хронических заболеваний, связанных с ожирением, которые могут так никогда и не развиться.


Источник: www.zdorovo.ua

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!