Живи вкусно, живи легко - Оливки или маслины?

Оливки или маслины?

Оливки или маслины?Оливковое дерево с давних времен наделяется магическими свойствами, а его плоды – оливки, считаются панацеей от всех болезней.

Всего в мире насчитывается около трехсот сортов оливок. Именно оливок, а не маслин, как принято называть у нас - славян. Зеленые, черные, коричневые — все плоды произрастают на оливе европейской и отличаются только стадией созревания и способом консервации. 

Например, зеленые оливки собираются неспелыми. Розовато-коричневые получаются из плодов, которые собираются и обрабатываются на стадии созревания, а фиолетово - черные — из спелых плодов. 

В сыром виде оливки не употребляют. Каждый вид обязательно выдерживается в солевом растворе со специями и всевозможными добавками.

Например, испанцы, где производство оливок поставлено на поток, плоды консервируют быстро и просто, получается привычный вкус: в меру соленый, чуть горьковатый. Самый естественный вкус у греческих маслин — насыщенный, мясистый. Причина — особенность климата и способы их засола. 

Плоды вечно зеленого дерева на 75% состоят из оливкового масла и содержат около 100 активных веществ и соединений, которые благотворно влияют на работу сердечнососудистой системы, кишечника и печени. Кстати, даже косточки оливок съедобны и полезны — они полностью, перерабатываются, поступив в организм, и действуют как абсорбент. 

Как же быть нам потребителям, ведь на полках торговой сети такое разнообразие оливок. Прежде всего, о натуральности оливок говорит этикет, на котором должно быть указано: «Сделано без применения химических методов» или «Произведено путем натуральной ферментации (брожения)». 

Стоит помнить, что оливки во вскрытой жестяной банке можно держать не более 14 дней. 

Плоды с косточкой нельзя хранить дольше указанного на упаковке срока, так как из косточки начинают выделяться вредные вещества.  


Источник http://dietolog.com.ua

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!