Живи вкусно, живи легко - Как подростку избавиться от лишнего веса

Как подростку избавиться от лишнего веса

Как подростку избавиться от лишнего веса

Подростковая тучность — еще та проблема. В США, например, от нее страдает каждый третий ребенок.

В общей же сложности таковых набирается 4-5 млн.

Ученые сравнили поведение подростков, которым удалось сбросить вес, с теми, кто так и остался тучным. Это позволило ученым понять, какая стратегия поддержания здорового веса и похудения может быть более эффективной.

В исследовании приняли участие 130 подростков. Из них 62 удалось похудеть, а 68 потерпели неудачу. Ученые опросили участников и их родителей на предмет мер, которые предпринимались для снижения веса.

В ходе исследования стратегии контроля за весом поделили на четыре категории.

1.«Здоровый контроль». Сюда вошли потребление низкокалорийной пищи, увеличение физических нагрузок, сокращение потребления жирной и нездоровой пищи, содовой, увеличение потребления питьевой воды, взвешивание, повышенное потребление фруктов и овощей.

2.«Нездоровый контроль». Потребление мочегонных, слабительных, вызывающих рвоту препаратов, курение и голодовка.

3.«Экстремальная диета». Сюда отнесли жидкую диету, диету Аткинса, структурированную диету, голодовку и увеличенное потребление белков.

4.«Структурированное питание». Потребление определенного количества калорий, подсчет калорий, фиксация рациона питания и сотрудничество с профессиональными диетологами.

Подростки, которым удалось добиться успеха в борьбе с лишним весом, сообщили о росте физических нагрузок, сниженном потреблении содовой, ходьбе по лестницам и периодическом взвешивании.

Избавившиеся от лишнего веса подростки чаще всего прибегали к стратегии, отнесенной к первой из указанных категорий. Значительно меньшее количество похудевших сообщило о применении структурированной стратегии питания (4 категория).

И практически никто из них не прибегал к следованию стратегии поведения, относящейся к нездоровому контролю за весом или к экстремальным диетам.

«Прежде всего наши результаты свидетельствуют о том, что подростки действительно могут похудеть, если захотят», сообщила соавтор исследования, доктор философии Керри Бутей.

«Также результаты предполагают, что никаких чудес здесь быть не может — только строгое и неукоснительное следование в рамках диеты. Полезным контрольным инструментом является самовзвешивание: наибольший процент из похудевших сообщил о еженедельной такой процедуре, в то время как оставшиеся тучными подростки прибегали к самовзвешиванию едва ли чаще одного раза в месяц».

Ученые заключили, что результаты исследования обладают существенным потенциалом для применения в условиях проблемной подростковой тучности. Сегодня в США около 70% тучных подростков переносят лишние килограммы во взрослую жизнь.

Источник: www.innovanews.ru


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!