Живи вкусно, живи легко - Десятка «правильных» продуктов для тех, кому за 50

Десятка «правильных» продуктов для тех, кому за 50

Десятка «правильных» продуктов для тех, кому за 50

  Я слышал, что в разные периоды жизни необходимы определенные продукты. Мне 55 лет, и хотелось бы знать, какие продукты полезны. Игорь Васильчиков 

Коричневый рис. Профессор кафедры урологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Василий Россихин советует не забывать о продуктах из цельного зерна: коричневом рисе, хлебе и кашах, которые содержат много волокон.

Их употребление поможет снизить уровень холестерина, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака прямой кишки, камней в желчном пузыре, диабета и ожирения. Волокна жизненно важны и для кишечника, который с возрастом теряет активность.

Яйца. Этот продукт является источником белка и лютеина, который защищает глаза от катаракты.

— Исследования дают основания полагать, что яйца предотвращают образование тромбов, снижают риск инфарктов и инсультов, — говорит Василий Россихин. -- По недавним данным, употребление шести яиц в неделю снижает риск рака молочной железы на 44%.

Сегодня диетологи считают, что 1-2 яйца в день не повышают уровень холестерина: организм сам производит холестерин из насыщенных жиров, а не получает его из богатых холестерином продуктов, к которым относятся яйца.

Молоко. С возрастом кальций становится все более необходим, посему богатые кальцием молочные продукты в ежедневном рационе очень важны: они предотвращают снижение массы костей, которое происходит в результате менопаузы или ревматоидных артритов.

Шпинат.
В этом продукте огромное количество питательных веществ. 

- Шпинат — это источник железа, витаминов С, А и К, а также антиоксидантов, помогающих защититься от инфаркта и инсульта, -- говорит специалист. -- Шпинат защищает от рака прямой кишки, остеопороза и артритов. Он богат лютеином, полезным для глаз.

Бананы.
Василий Россихин рассказывает, что в бананах содержится много калия, который нужен для силы и здоровья мышц, особенно сердечных. Бананы помогают снизить артериальное давление, нейтрализуют кислоту — а значит полезны при изжоге. Как источники калия хороши сардины и курага.

Курятина.

-- Нежирные куриные грудки без кожи -- это самое здоровое мясо, -- уверяет профессор. -- Курятина богата белками (они спасают от снижения массы костей), селеном, который предотвращает рак, и витаминами группы В, повышающими уровень энергии и усиливающими работу мозга.

Лососина.

 Богата жирами группы оmega-3, снижающими уровень холестерина, защищающими от некоторых видов рака и предотвращающими образование тромбов. Эта рыба содержит никотиновую кислоту, которая, по некоторым данным, даже защищает от болезни Альцгеймера. Жиры оmega-3 содержатся и в грецких орехах.

Черника.

Низкокалорийная находка для тех, кто блюдет вес и «свое драгоценное».

- Черника содержит антиоксиданты, которые помогают предотвратить катаракту, глаукому, расширение вен, геморрой, язву желудка, сердечно-сосудистые заболевания и рак, -- перечисляет достоинства ягоды Василий Россихин.

-- Она помогает уменьшить нарушения деятельности мозга после инсульта и смягчает воспаление пищеварительного тракта.

Травы. С возрастом вкусовые ощущения притупляются, и, чтобы еда казалась вкуснее, многие добавляют соль. Между тем «белая смерть» повышает артериальное давление, поэтому в еду лучше добавлять свежие или сушеные травы и специи.

Чеснок. Василий Россихин рассказывает, что эта пахучая луковица помогает предотвратить рак и сердечно-сосудистые заболевания, снижает риск инсульта. Также он обладает и противовоспалительным действием, помогая уменьшить боль и отеки при артритах. Чеснок полезен и диабетикам.


Источник: vecherniy.kharkov.ua

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!