Живи вкусно, живи легко - Не все диеты одинаково полезны

Не все диеты одинаково полезны

Не все диеты одинаково полезны

Какая женщина не хочет быть красивой, хорошо выглядеть и иметь хорошую фигуру. Поэтому проблема лишнего веса всегда актуальна.

Сейчас нашему выбору предлагается множество способов похудеть, каждый год появляются множество новых "чудодейственных" диет и программ.

Зачастую эти диеты очень хорошо рекламируются, но очень редко специалисты, которые разработали ту или иную диету, осмеливаются назвать противопоказания и побочные эффекты данных диет. А ведь не правильно подобранная диета может привести к плачевному результату.

Названия популярных диет сейчас у всех на устах. Это, например, гречневая диета — строгая диета, состоит из гречневой крупы и кефира; диета по группе крови, Кремлёвская диета — основана на употреблении продуктов с наименьшим содержанием углеводов; японская диета — исключение из рациона сахара, соли, алкоголя, мучных и кондитерских изделий; диета Филатова — усовершенствованная диета углеводного чередования, позволяющая сбросить жир и сохранить мышцы в кратчайшие сроки; диета Протасова — основана на употреблении сырых овощей и молочных продуктов низкой жирности и многие другие.

С одной стороны, эти диеты проверены временем и многим помогли, но с другой при неразумном использовании и без врачебного контроля они могут принести вред, так особенности организма у всех индивидуальны, к тому же зачастую причиной избыточного веса являются весьма серьезные заболевания, при которых экспериментировать не стоит.

Иногда необдуманное применение любой из диет может стоить вам длительного лечения от заболеваний, полученных в результате ее применения.

А потому, прежде чем увлечься какой-либо из модных диет, стоит внимательно изучить не только её плюсы, но и минусы. Это поможет адекватно оценить предложенный Вам способ похудения. И, главное, стоит понимать, что не стоит польщаться на обещания сбросить 10 кг за первую неделю.

Здесь же надо особенно заострить внимание на тех диетах и программах, которые предлагают практически мгновенный результат, так как это является соблазном для многих, но последствия могут быть неутешительными.

В последние несколько лет была широко разрекламирована программа для снижения веса, основанная на учете ДНК-кода человека. Вот что говорит об этой системе кандидат медицинских наук, разработчик программы ДНК-кода Елена Бирюкова: "Из-за слияния двух генов у организма могут появиться свойства, отличные от тех, что были присущи родителям.

Одни полнеют от определенного вида пищи, у других плохо отлажена система запасания жиров, и они толстеют буквально от всего, что бы ни съели. Ну а у некоторых попросту барахлит система регуляции аппетита — такие пациенты постоянно хотят есть и «в награду», конечно, получают проблемы с весом.

О том, к какому типу относитесь лично вы, можно узнать только с помощью генетического анализа". С одной стороны у программы есть жутко привлекательный плюс: строго (!) следуя рекомендациям тестирования ДНК-диеты, за 2–3 недели можно сбросить от одного до пяти килограмм.

Однако, диеты по гемокоду недостаточно апробированы в течение длительного времени, и кроме того, они по карману далеко не каждому. И многие в погоне за стройной фигурой, выбирая подобный способ, забывают о том, что данная диета, грубо говоря, пожизненна.

То есть, если прекратить следовать этой системе, то сброшенные килограммы мгновенно вернуться, и не одни, а с, например, больной поджелудочной железой и со стойким нарушением вкусовых ощущений.

К тому же, даже если вы будете следовать неукоснительно, еще не известно, чем это может обернуться в долгосрочной перспективе.

Многовековая история борьбы с весом доказала только одно: чудес не бывает, худеть надо не за счет удара по печени и важным и нужным органам, а путем долгой и нудной настройки здорового питания.

Но зато это надолго и на пользу. Поэтому, прежде чем выбирать себе диету запомните два главных правила похудения:

1. Чем медленнее, постепеннее и аккуратнее вы худеете, тем дольше сохранится результат (правильно - 0,5-0,8 кг в неделю).

2. Если у вас есть проблемы со здоровьем, прежде чем худеть, посоветуйтесь с врачом.


Источник: news.bcm.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!