Живи вкусно, живи легко - 8 самых полезных продуктов для сердца

8 самых полезных продуктов для сердца

8 самых полезных продуктов для сердцаСпастись от сердечно-сосудистых заболеваний можно не только с помощью лекарств: мы и не подозреваем о более простых и не менее действенных способах профилактики сердечных недугов.

Слово – эксперту АиФ, кандидату медицинских наук, ассистенту кафедры клинической нутрициологии (наука о питании) факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Елене Никитиной.

Не диетой единой…

Вы когда-нибудь задумывались, почему, несмотря на прогресс в области производства лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от них продолжает занимать первое место в разных странах мира?

Специалисты по питанию на этот вопрос отвечают вполне определенно. Не отрицая и не исключая важности медикаментозной терапии, большую роль в профилактике и лечении болезней сердца они отводят качественному и количественному составу нашей пищи. 

Речь не о специальной диете, которая, кстати, снижает уровень «плохого» холестерина (низкой плотности) всего лишь на 8%, а об улучшении рациона, способного снизить уровень того же холестерина на 29% и на 45% уменьшить риск развития ишемической болезни сердца.

По нашей просьбе специалисты кафедры клинической нутрициологии составили список продуктов питания, позволяющих предупредить и замедлить развитие ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонии и другой сердечно-сосудистой патологии.

Соевые продукты

Соевые продукты тоже полезны, поскольку способствуют снижению уровня «вредного» и повышению уровня «полезного» холестерина (высокой плотности), а также способствуют нормализации гормонального статуса и снижению риска развития ишемической болезни сердца у женщин в постменопаузе.

Растворимые волокна

Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и употребление большого количества пищевых волокон, которые содержатся в пшеничных отрубях, цитрусовых, в яблоках и значительно снижают уровень холестерина (в том числе низкой плотности) в крови.

Кроме того, пищевые волокна способствуют снижению артериального давления, уменьшают чувствительность к инсулину и избыточную массу тела, снижают процесс тромбообразования. На основании этих данных рекомендуется употребление не менее 5–10 г растворимых волокон в день. 

Орехи

Употребление 150 г орехов в неделю, разделенное на несколько приемов, способствует снижению риска развития ИБС на 40–50%. Подобный эффект связан с высоким содержанием в орехах (особенно грецких и миндальных) таких полезных для сердца и сосудов пищевых ингредиентов, как аргинин, магний, фолиевая кислота, растительные стеролы, витамин Е и т. д. 

Чай

Ученые доказали связь между употреблением черного чая, богатого флавоноидами, и снижением развития ИБС. Употребление более 375 мл чая (2 стакана) в день приводило к выраженному снижению частоты инфарктов (в большей степени – у женщин, в меньшей – у мужчин).

А регулярное употребление чая после перенесенного инфаркта (более 14 чашек в неделю) снижало относительный риск общей и сердечно-сосудистой смертности по сравнению с теми, кто не употреблял чай. 

Оливковое масло

Тем, кто не хочет стать пациентом кардиолога, стоит полюбить и оливковое масло, употребление которого полезно при повышенном уровне холестерина.

Рыба 

Полезной для сердца считается жирная рыба холодных морей, в которой содержатся омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, благотворно влияющие на липидный (жировой) обмен.

Регулярный прием рыбы (не меньше 35 г в сутки) приводит к снижению риска развития ИБС и ишемического инсульта на 50%. 

Флавоноиды (витамин РР)

Флавоноиды и их полимеры, содержащиеся во фруктах, овощах, ягодах, вине и придающие им яркий, насыщенный цвет, изменяют течение метаболических процессов и оказывают положительное влияние на организм (в том числе – и на сердечно-сосудистую систему).

Исследования показали, что употребление большого количества флавоноидов снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 68%. Основным источником этого полезного пищевого компонента являются яблоки, лук, брокколи, красное вино, виноград, черника и другие ягоды. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется есть не менее 400 мг овощей, фруктов и зелени в день. 

Алкоголь

Роль алкоголя в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний – тема спорная. Специалисты опасаются ее затрагивать из-за низкой культуры потребления алкоголя в нашей стране.

Не секрет, что чрезмерное употребление алкоголя приводит к развитию кардиомиопатии, артериальной, геморрагического инсульта, аритмии и увеличивает частоту наступления внезапной смерти. 

Вместе с тем доказано, что небольшие дозы алкоголя, соответствующие 70–250 мл вина, 170–500 мл пива, 20–80 мл крепких спиртных напитков, могут оказывать благотворное действие на сердечно-сосудистую систему.

При умеренном употреблении алкоголя повышается содержание «хорошего» холестерина в плазме крови, снижаются частота приступов стенокардии, риск развития острого инфаркта миокарда, ишемического инсульта, улучшается кровообращение.


Источник: www.daily.com.ua

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!