Живи вкусно, живи легко - Женатые страдают ожирением в разы чаще, чем одинокие

Женатые страдают ожирением в разы чаще, чем одинокие

Женатые страдают ожирением в разы чаще, чем одинокие

Исследователи выяснили, что одиночество опасно для здоровья, и семейные люди живут гораздо лучше. Но не всегда: супружеские пары с большей вероятностью наберут лишний вес из-за того, что резко меняют свой образ жизни.

При этом женатые мужчины в три раза чаще страдают ожирением, чем холостяки, а замужние женщины - в два раза.

Исследование 17 тысяч греческих супружеских пар в возрасте от 20 до 70 лет показало, что женатые люди гораздо реже занимаются фитнесом, снижают активность сексуальной жизни, хуже питаются, но считают свою жизнь удобной.

При этом супруги чаще едят вместе перед телевизором и чаще заказывают на дом фаст-фуд, чем неженатые люди.

Ученые, представившие результаты своих исследований на Греческой медицинской конференции в Афинах, считают, что среди женатых греков чаще распространено и абдоминальное ожирение: наиболее опасная форма отложения жира, которая приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Как говорит один из авторов исследования профессор Димитрис Кьортис, проблема ожирения среди женатых и замужних греков напрямую связана с изменением образа жизни. В том числе и снижением частоты секса, который, по мнению профессора, прекрасное упражнение, интенсивно сжигающее калории.

По его словам, холостяки обоих полов тратят очень много времени и усилий на то, чтобы держать себя в форме и найти партнера. После свадьбы это уже не обязательно, и физическая активность женатых людей сильно снижается. Кроме того, у женатых людей уменьшается и уровень стресса, что приводит к увеличению аппетита.

Тем не менее, ученые советуют женатым и опасающимся за свой вес и состояние здоровья не искать одиночества, а пересмотреть свой образ жизни. Супругам рекомендуют не селиться на диване, а заниматься спортом вместе.

Кроме того, по словам ученых, если один супруг начнет придерживаться правил здорового питания, то его идеями нередко увлекается и другой.


Источник: versii.com

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!