Живи вкусно, живи легко - Почему женщины с ожирением болеют раком чаще мужчин?

Почему женщины с ожирением болеют раком чаще мужчин?

Почему женщины с ожирением болеют раком чаще мужчин?Ожирение является одним из главных факторов риска развития раковых болезней. Однако страдающие от лишнего веса женщины значительно чаще становятся жертвами злокачественных новообразований, чем мужчины с лишними килограммами.


К примеру, каждый год в Великобритании 13 тысяч представительниц прекрасного пола заболевают раком из-за ожирения, что в два раза больше, чем среди мужчин с лишним весом. По мнению экспертов, это происходит во многом из-за воздействия специфического женского гормона эстрогена, который вызывает два наиболее распространенных и связанных с ожирением женских рака - опухоли матки и груди, возникающее после менопаузы.

До наступления менопаузы эстроген производится яичниками для утолщения внутренней поверхности матки, что необходимо при подготовке к овуляции. Каждый месяц в женском организме также производится гормон прогестерон, который "очищает" поверхность стенок матки во время месячных, подготовляя их к присоединению оплодотворенной яйцеклетки. Однако эстроген также производится жиром в женском организме. И чем больше жировых клеток имеет женщина, тем больше эстрогена у неё вырабатывается.

После менопаузы женщины с избыточной массой тела продолжают производить много эстрогена, который воздействует на поверхность стенки матки, но регулирующего эффекта прогестерона уже нет. Именно это и приводит к возникновения рака матки. Высокий уровень эстрогена после менопаузы также стимулирует аномальный рост грудных клеток, что приводит к более быстрому развитию чувствительного к эстрогенам рака груди.

Эти теории поддержаны многочисленными научными исследованиями, проведенными в США и Швеции в 2009 году. Оказалось, что снижение массы тела у женщин позволяет добиться сокращения риска развития двух типов рака из-за ожирения на 42%. Вот почему женщинам очень важно внимательно следить за своим весом и помнить о существующих угрозах. Кроме того, жертвам ожирения необходимо чаще проходить через профилактические осмотры.


Источник   www.medikforum.ru



Не мещайте ему влюбиться в вас!


Этот метод    
оживит даже мужа!

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!