Живи вкусно, живи легко - Сколько вам действительно нужно спать?

Сколько вам действительно нужно спать?

Сколько вам действительно нужно спать?

В среднем, сколько вы спите каждую ночь? Для большинства здоровых взрослых рекомендуется хотя бы семь часов сна.

Рекомендации о продолжительности сна

Но это всего лишь общие рекомендации, а не строгие правила. "Некоторым людям нужно меньше семи часов, в то время как другим может понадобиться больше", говорит Эрик Жоу из Дивизии сомнологии при Медицинской школе Гарварда.

Мы понимаем: вы знаете людей, которые клянутся, что им нужно всего пять часов сна за ночь, но вы чувствуете себя расстроенными, если не спите восемь-девять часов. Основная причина индивидуальных различий заключается в том, что мы часто смотрим на сон неверным образом.

"Вместо того чтобы сосредотачиваться исключительно на количестве часов, которые мы спим за ночь, мы также должны рассматривать качество нашего сна", говорит Жоу.

Качество сна и его влияние на здоровье 

Качество сна означает, насколько хорошо вы спите ночью. Вы спали без перерыва? Или у вас были периоды, когда вы просыпались? Если да, то заняло ли у вас много времени, чтобы заснуть снова? Как вы себя чувствовали, когда проснулись?

"Если вы просыпаетесь отдохнувшими и чувствуете, что у вас есть энергия, чтобы пройти через свой день, тогда я бы менее переживал о точном количестве часов, которые вы спите", говорит Жоу.

Качество сна имеет важное значение для нашего общего здоровья. Исследования показали, что люди с плохим качеством сна находятся под более высоким риском заболеваний, таких как диабет, сердечные заболевания, инсульт и психические проблемы, такие как тревога и депрессия.

И это еще не все. "Плохой сон также может увеличивать дневную усталость и затруднять наслаждение жизнью", говорит Жоу.

Тем не менее, нормально, что со временем меняются соновые паттерны людей. "Многие люди не будут спать в свои 50-60 лет точно так же, как они спали в свои 20", говорит Жоу.

Изменения в сне с возрастом 

Многие из этих изменений связаны с возрастом. Например, ваш циркадный ритм — который регулирует многие функции организма, включая цикл сна и бодрствования — может естественно нарушаться со временем. Это означает, что люди проводят меньше времени каждую ночь в восстанавливающем медленноволновом сне.

Выработка мелатонина, гормона сна, также постепенно сокращается с возрастом. "В результате этих изменений, когда мы становимся старше, мы можем начать просыпаться раньше, чем когда были моложе, или просыпаться чаще ночью", говорит Жоу.

Как отслеживать качество сна? 

Как вы можете лучше понять факторы, вероятно, влияющие на качество вашего сна? Один из способов — вести сонный дневник, в котором вы отслеживаете и записываете свой сон.

Каждый день записывайте время, когда вы легли спать, сколько времени у вас ушло на то, чтобы заснуть, были ли у вас ночные пробуждения (и если да, сколько времени вы были бодрствующими), и в какое время вы проснулись. Также следите за тем, как вы себя чувствуете, когда просыпаетесь и в конце дня.

"Через неделю или две просмотрите информацию, чтобы увидеть, можно ли выявить определенные закономерности, которые могут влиять на качество вашего сна, и затем внесите корректировки", говорит Жоу.

Стратегии поддержания качества сна 

Например, если у вас проблемы со сном, ложитесь спать на полчаса позже обычного, но сохраняйте тот же время пробуждения. "Людям, испытывающим трудности со сном, часто хочется спать больше, оставаясь в постели подольше, но это нарушает их соновые паттерны и уменьшает качество сна", говорит Жоу.

Другие стратегии, которые могут помочь поддерживать хорошее качество сна, включают:

    поддержание стабильного времени пробуждения, особенно по выходным;
    ограничение дневных сновидений до 20-30 минут и как минимум за шесть часов до желаемого времени сна;
    поддержание физической активности.

Что касается качества сна, то здесь важна стабильность. "Люди с хорошим качеством сна часто имеют предсказуемое временное окно, в которое происходит их сон", говорит Жоу. "Хорошие снари часто спят примерно одинаковое количество часов и не просыпаются ночью".

Выводы о качественном сне 

Нереально ожидать идеального сна каждую ночь. "Если у вас возникают проблемы со сном одну или две ночи в течение недели, это может быть связано с естественными изменениями в жизни", говорит Жоу. "Возможно, вы съели большую порцию еды, выпили слишком много алкоголя, смотря футбол, или пережили стрессовую ссору с кем-то. При отслеживании качества сна смотрите на ваше общее здоровье сна из недели в неделю, а не как вы спали в этот вторник по сравнению с прошлым вторником".

Если вы делаете все правильно для вашего сна, но по-прежнему не чувствуете себя отдохнувшими после пробуждения, поговорите со своим врачом. Это может помочь вам исключить расстройства сна, такие как апноэ сна, или другие проблемы со здоровьем, которые могут мешать сну, например, гастроэзофагеальный рефлюкс или высокое кровяное давление. Другие факторы, которые могут влиять на качество вашего сна, включают прием нескольких лекарств, депрессию, тревожность, одиночество и изменения окружающей среды, такие как температура, шум и свет.

По материалам блога Гарвардской медицинской школы

Вам нужен готовый план-сценарий для запуска жиросжигания за 7 дней? Получите его здесь: https://stilno.justclick.ru/7planstart

7 подробных жиросжигательных планов-сценариев дня 
Легко впишется  в любой  ваш рабочий или  выходной день!

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!