Живи вкусно, живи легко - 8 способов ликвидировать последствия переедания (если случилось)

8 способов ликвидировать последствия переедания (если случилось)

8 способов ликвидировать последствия переедания (если случилось)

Новый год – это время радости, веселья и, конечно же, традиционных праздничных угощений. Многие из нас с нетерпением ждут этого времени, чтобы насладиться разнообразными блюдами, сладостями и напитками. Однако среди всего этого праздничного изобилия легко переборщить с едой, что может привести к неприятному вздутию живота и дискомфорту в пищеварительной системе.

В этой статье мы поделимся советами, которые помогут вам избежать или уменьшить вздутие после новогодних пиршеств. Мы посмотрим на простые, но эффективные методы, которые помогут вам сохранить комфорт и здоровье вашего желудка в этот весёлый, но зачастую избыточный праздничный период.

Порции под контролем 

Если вы переедаете быстро и много, это может вызвать дискомфорт в пищеварительной системе. Старайтесь не подходить к еде слишком голодными, чтобы не есть слишком быстро. Небольшие перекусы в течение дня помогут избежать голодных "волчьих" приступов, а также практикуйте разумные порции на основном приёме пищи.

Тщательно пережёвывайте 

Если вы едите слишком быстро или разговариваете во время еды, может быть, вы не достаточно тщательно пережёвываете пищу. Это увеличивает нагрузку на вашу пищеварительную систему, что может привести к вздутию живота. Убедитесь, что вы достаточно пережёвываете еду перед тем, как взять следующий кусок.

Наслаждайтесь обществом 

Праздничные трапезы предназначены для того, чтобы отметить праздник и насладиться обществом семьи и друзей. Наслаждайтесь общением больше, чем едой. Разговаривая и уделяя меньше внимания еде, вы будете есть медленнее, что поможет избежать переедания.

Включите имбирь

Имбирь известен своим ярким и пряным ароматом и может помочь снять вздутие живота. Этот корень обладает свойствами, успокаивающими кишечник и уменьшающими газы, что уменьшает ощущение вздутия. Вы можете использовать его в виде конфет, чая или маринованного имбиря после еды. К тому же, имбирь может помочь при тошноте, усиливая его пищеварительные преимущества.

Гидратация 

Поддержание гидратации важно не только для уменьшения вздутия, но и для общего здоровья. Взрослым следует стремиться выпивать не менее 2,5 литров жидкости в день, из которых половина должна приходиться на воду. Чтобы максимально использовать преимущества жидкости, распределяйте её приём на весь день, не допуская более часового перерыва без питья.

Активность 

Движение – это ещё один отличный способ способствовать здоровому пищеварению. После еды постарайтесь заняться лёгкой активностью. Это может быть домашняя работа или прогулка по району. Такое движение может помочь улучшить пищеварение и облегчить вздутие. Кроме того, прогулки сразу после еды могут способствовать потере веса, что также благоприятно сказывается на общем здоровье.

Лягте на бок 

Лёжа на спине после еды, вы можете столкнуться с проблемой рефлюкса, однако лёжа на боку, особенно на левом, можно получить некоторые пищеварительные преимущества. Это позволяет использовать гравитацию для продвижения содержимого желудка и кишечника, что помогает уменьшить вздутие. Исследования также показали, что лёжа на левом боку, можно уменьшить симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Пищеварительные ферменты 

У каждого человека уникальный набор ферментов в пищеварительном тракте, которые помогают переваривать пищу. Однако этот баланс может быть нарушен различными факторами, что может привести к проблемам с пищеварением и вызвать вздутие. При хроническом вздутии после еды обсудите с врачом возможность тестирования на ферменты. Это поможет выявить специфические ферменты, которые вам необходимо добавлять для улучшения пищеварения. Для случайного вздутия может помочь приём безрецептурных пищеварительных ферментов.

Маленькие порции на остаток дня

Иногда вздутие не связано с внутренним химическим дисбалансом, а вызвано перегрузкой пищеварительной системы из-за большого количества перевариваемой пищи. Чтобы помочь вашему организму в нормализации пищеварения, старайтесь есть маленькие порции в течение остатка дня. Если вы испытываете вздутие после обеда, избегайте больших ужинов и вместо этого употребляйте две-три небольшие закуски. Легкоусвояемая пища также может помочь, поэтому рассмотрите возможность употребления, например, бульонного супа в качестве одного из небольших приёмов пищи для облегчения вздутия.

Избегайте газированных напитков 

Газировка может усилить ощущение вздутия, увеличивая дискомфорт после переедания. Хотя жидкость важна для уменьшения вздутия, газированная вода, содовая и другие пузырьковые напитки могут ухудшить ситуацию. Если вам нравится газировка, избегайте газированных напитков непосредственно до, во время и после еды. Это может облегчить вздутие и уменьшить вероятность его возникновения. Употреблять газированную воду лучше между приёмами пищи или вместе с небольшим количеством еды, например, с закуской.

Включите пробиотики 

Так же, как и пищеварительные ферменты, полезные бактерии в вашем кишечнике играют важную роль в пищеварении. Пробиотики также могут со временем терять баланс, поэтому ежедневная добавка может быть полезна для уменьшения вероятности вздутия. Хотя приём пробиотиков сразу после еды может не сильно улучшить ваше вздутие, ежедневное их употребление может снизить вероятность возникновения пищеварительного дискомфорта, даже после переедания. Для более непосредственного облегчения вздутия вы можете принимать безрецептурные препараты, содержащие симетикон, такие как Газ-Икс и Алка-Селтцер.

По материалам портала Eat This, Not That!


+ получите еще тысячи рецептов Стройной Кулинарии

- Сбалансированные завтраки, обеды и ужины из самых обычных и доступных продуктов

- Вкусные блюда с умеренной и низкой калорийностью

- Рецепты десертов, которые сделают вашу жизнь сладкой и не прибавят вам лишнего.

- Необычные и экзотические рецепты для праздников и выходных, чтобы поразить всех

Кликай, стройней  и молодей!

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!