Живи вкусно, живи легко - Как предсвадебная диета привела к расстройству пищевого поведения

Как предсвадебная диета привела к расстройству пищевого поведения

Как предсвадебная диета привела к расстройству пищевого поведения

Одна невеста рассказывает о том, как желание быстро похудеть вышло из-под контроля.

Комментарии начались в тот день, когда я обручилась в декабре 2018 года: "Ты будешь такой красивой невестой". "Я не могу дождаться, чтобы увидеть тебя в платье". "Все будет идеально".

До того, как мы с моим женихом даже назначили дату свадьбы, изначально запланированную на 25 апреля 2020 года, или выбрали цветовую схему в Pinterest, я почувствовала нарастающее давление, чтобы соответствовать высоким ожиданиям, которые, как мне казалось, уже были у моих друзей и семьи на мой свадебный день. Я была полна решимости соответствовать этим ожиданиям.

Но невинная диета, начавшаяся вскоре после моего помолвки, в итоге превратилась в полноценное расстройство пищевого поведения. Я была шокирована, насколько быстро я заболела и как глубока была эта болезнь.

Однако в моем пути не было ничего, что удивило бы Робин Л. Голдберг, зарегистрированного диетолога и автора книги "Ловушка расстройства пищевого поведения".

"Исследования показывают, что один из трех человек, сидящих на диете, развивает расстройство пищевого поведения — это очень, очень распространено", — сказала мисс Голдберг, которая 25 лет работает в частной практике с клиентами, страдающими расстройствами пищевого поведения, включая многих будущих невест. Некоторые из них оказались на стационарном лечении, сказала она. "Вы настолько поглощены, что выбраться из этой темной ямы кажется невозможным".

В первые дни планирования свадьбы мои изменения образа жизни были незаметными. Я купила эллиптический тренажер, следила за потреблением калорий и находила более здоровые варианты питания. Но когда пандемия удерживала меня дома с моим тренажером, мерными стаканами и свободным временем, возможности попробовать новые методы похудения и одержимо следить за моим прогрессом увеличивались. Это также вынудило нас перенести дату свадьбы.

Всего за несколько месяцев я сильно ограничила потребление калорий, взвешивала себя несколько раз в день и придерживалась строгих, самостоятельно установленных правил тренировок. Это включало 45 минут бега на беговой дорожке и 120 минут ходьбы (180 минут по выходным) ежедневно.

Перед помолвкой я никогда не слышала об интервальном голодании, но мне не потребовалось много времени, чтобы освоить его.

Эти изменения в поведении происходили настолько постепенно, что я даже не поняла, что что-то не так, пока почти два года спустя. К тому времени я потеряла 50 фунтов, хотя изначально хотела сбросить только 25.

Мои эмоции стали тесно переплетаться с моей диетой. Если утреннее взвешивание показывало на 0,2 фунта больше, чем в предыдущий день, весь мой день был испорчен. А если весы показывали на 0,2 фунта меньше, я проводила день, осторожно выбирая план питания, чтобы пятая часть фунта не вернулась на следующий день. Я даже не позволяла себе пить воду поздно вечером или ночью, чтобы это не повлияло на вес на следующее утро.

Моя личность тоже изменилась. Я впервые начала спорить с моим женихом. Я паниковала, если не могла есть в одиночестве. Я плакала, когда друзья спрашивали, хочу ли я встретиться, чтобы поесть мороженое или блинчики. Я ложилась спать, как только начинала чувствовать голод, чтобы не беспокоиться об этом.

Самое плохое, что я тщательно скрывала все эти поведенческие изменения, не давая людям в моей жизни возможности вмешаться.

Внутренняя пандемия

Covid заставил нас перенести нашу свадьбу. Мы поженились 19 сентября 2020 года, но перенесли наш большой прием на 11 сентября 2021 года, что означало больше времени, чтобы убедиться, что мое тело "готово к платью".

Это удлинило мой период планирования свадьбы до двух с половиной лет, давая моим недавно развившимся нездоровым привычкам питания достаточно времени, чтобы укрепиться и сделать их более трудными для преодоления.

Я быстро привыкла к новым, еще более высоким воспринимаемым ожиданиям от комментариев семьи и друзей, таких как: "Когда твой свадебный день все-таки наступит, это будет того стоить". Постоянные похвалы от окружающих за мою потерю веса только подливали масла в огонь такого мышления.

Мне казалось, что я одна переживаю это, но клинические эксперты говорят, что ситуация более распространенная, чем можно было бы подумать.

"Если вы сидите на диете, а затем у вас есть продление диеты из-за глобальной пандемии, это как подливать бензин в уже горящий огонь", — сказала Бекка Клегг, специалист по расстройствам пищевого поведения и автор книги "Прекращение диетического мышления". "Кто-то может думать, что он пытается похудеть на свадьбу, а потом, прежде чем он это поймет, он оказывается в этом компульсивном отношении к регулированию своего питания", — сказала она.

Расстройства пищевого поведения стали более распространенными во время пандемии, особенно среди молодых женщин. Количество женщин младше 30 лет с расстройствами пищевого поведения выросло на 15,3 процента, согласно исследованию 2021 года, опубликованному в Британском журнале психиатрии. И с начала пандемии линия помощи Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения сообщила о 107-процентном увеличении числа людей, ищущих помощь.

Некоторые вероятные факторы увеличения нездорового питания — это изоляция, трудности в справлении с эмоциями и желание контролировать что-то в высоко непредсказуемой среде.

Увеличение числа виртуальных встреч также могло сыграть роль, сказала мисс Клегг, так как люди начали смотреть на себя гораздо чаще, чем они обычно делали бы. "Это привело к увеличению фиксации, дисрегуляции с тревогой и возвращению к диетическим поведениям", — сказала она.

Том Ратледж, психотерапевт с более чем 40-летним клиническим опытом и соавтор книги "Жизнь без Эда", считает, что мы живем в "культуре диет".

"Так много мышления, связанного с расстройствами пищевого поведения, нормализовано в нашем мире", — сказал он. "Люди даже не задают вопросов, когда вы говорите: 'Мне нужно похудеть, чтобы влезть в это платье'. Никто не моргает, и это очень негативное восприятие себя".

Мисс Голдберг видела, как переносы свадеб влияют на расстройства пищевого поведения у ее клиентов. Она также считает, что симптомы расстройств пищевого поведения стали более серьезными во время пандемии, что привело к увеличению спроса на лечение.

Расстройства пищевого поведения — не единственные психические заболевания, ставшие более распространенными во время пандемии. Согласно Всемирной организации здравоохранения, глобальная распространенность тревожных и депрессивных расстройств увеличилась на 25 процентов только в первый год пандемии. Мисс Голдберг считает, что эта растущая психическая кризисность является причиной того, почему многие лечебные центры переполнены и люди находятся в списках ожидания.

Эффект качелей

После моей официальной свадьбы я решила взять перерыв от ограничений в питании до ближайшего приема. Свобода питания, я сказала себе, начнется с моего свадебного торта.

Меньше чем за два месяца я попала в цикл переедания и ограничения, который я привязала к своей самооценке, что является одной из характеристик булимии. Я объедалась, потому что могла, ограничивала себя, потому что стыдилась, затем объедалась от голода, прежде чем даже осознала, что это происходит.

Я поняла, что мне нужна помощь, только когда объела целый батон хлеба прямо из упаковки менее чем за 15 минут. Мой муж нашел меня на кухонном полу, рыдающую и свернувшуюся от боли от переедания.

По словам мистера Ратледжа, связанные со свадьбой расстройства пищевого поведения почти всегда ухудшаются после мероприятия. "Люди обычно не обращаются за терапией вокруг времени свадьбы, они приходят после", — сказал он. "И вскоре после этого некоторые из них сталкиваются с теми же проблемами, когда у них рождаются дети. Не спешите предполагать, что это просто мимолетное явление. Сделайте себе, своему браку и своей семье одолжение и обратите внимание после".

Линия помощи Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения помогла мне связаться с терапевтом в моем районе, который затем направил меня к психиатру, чтобы обсудить, может ли помочь медикаментозное лечение. (Оно помогло.) Потребовалось время, чтобы разработать эффективный план лечения с правильным балансом медикаментов и психотерапии. Но когда мы это сделали, это сделало огромную разницу.

Альтернативы диетам

Вместо диеты перед свадьбой вот советы экспертов о том, что делать вместо этого:

Сосредоточьтесь на том, что вы можете есть больше, а не на том, что вы можете есть меньше. Это может включать фрукты, листовые зелени или другие здоровые продукты.

Научитесь быть более осознанными и присутствующими во время еды.

Исследуйте продукты, которые вы считаете физически и эмоционально удовлетворительными.

Избегайте заранее установленных диет, если вы подвержены риску развития расстройства пищевого поведения или уже страдали им в прошлом. Вместо этого позвольте голоду быть вашим компасом.

Если вы боретесь с восприятием своего тела, поговорите с кем-то или обратитесь за профессиональной помощью.

Понимание того, что расстройства пищевого поведения не исчезнут сами по себе, было для меня трудно принять. Меня раздражает, что, хотя я провела девять лет на терапии, мне ни разу не сказали, что моя история тревоги и депрессии делает меня предрасположенной к развитию расстройства пищевого поведения.

Меня не предупредили, что диета будет скользким путем. Вместо этого у меня осталось хроническое расстройство, о котором мне придется помнить всю оставшуюся жизнь.

"Это индивидуальный вопрос, как долго длится расстройство пищевого поведения, но оно может длиться десятилетиями и всю жизнь, к сожалению", — сказала мисс Клегг. Согласно отчету, опубликованному инициативой общественного здравоохранения Striped, каждые 52 минуты в США происходит одна смерть в результате расстройства пищевого поведения, что делает их одними из самых смертоносных психических заболеваний.

Полное выздоровление также возможно. Мисс Клегг говорит, что она выздоровела более 20 лет назад. И благодаря терпению и милосердию я тоже вижу путь наружу.

По материалам сайта NYTimes


Вам нужен готовый план-сценарий для запуска жиросжигания за 7 дней? Получите его здесь: https://stilno.justclick.ru/7planstart

7 подробных жиросжигательных планов-сценариев дня 
Легко впишется  в любой  ваш рабочий или  выходной день!

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!