Живи вкусно, живи легко - На самом ли деле пилатес - чудодейственное лекарство?

На самом ли деле пилатес - чудодейственное лекарство?

На самом ли деле пилатес - чудодейственное лекарство?

За последнее десятилетие пилатес стал очень популярным, хотя ему уже более 80 лет. Многие люди наслаждаются им и добиваются хорошей формы и самочувствия. Вот некоторые мифы и откровения о пилатесе, а также советы для правильной тренировки.

 Пилатес, действительно, построен на правильных принципах, однако как преподаватель пилатеса я заметила, что существуют неверные представления о нем. И часто отношение к занятиям пилатесом напоминает отношение к панацее. Если мы исправим некоторые ошибочные представления, то, возможно, сможем достичь правильного понимания и лучших результатов.

Уроки пилатеса подходят каждому  в любом состоянии здоровья

 Люди с тяжелыми хроническими заболеваниями не должны записываться в классы пилатеса, и, разумеется, заниматься практикой, когда чувствуют боль. В случае болей, вначале необходимо определить с врачом их источник, чтобы четко объяснить преподавателю от чего вы страдаете.

На втором этапе необходимо встретиться с физиотерапевтом, который даст вам советы для улучшения ситуации и порекомендует подходящие вам физические упражнения.

 Я не рекомендую, в этих ситуациях, делать ударение на занятиях пилатесом. Лучше прежде попробовать более щадящие методы, такие как метод Фельденкрайза или метод «Александр». Если же вы все-таки выбираете пилатес, то ищите занятия с терапевтической направленность в небольших группах.

Обычно в студии пилатеса занимается несколько человек, тогда как на ковриках в тренажерных залах или в спортклубах, как правило, полно народу, и инструктор может легко вас не заметить. Последний совет: перед занятиями не забудьте оповестить инструктора о состоянии вашего здоровья и попросить, чтобы он относился к вам соответственно.

Упражнения в пилатесе легкие, не требуют усилий и не заставляют потеть

 Метод насчитывает несколько уровней. Урок пилатеса на начальной стадии очень отличается от урока на продвинутом уровне. Особенность начального уровня в том, что много времени занимает обучение правильным движениям.

 Те, кто только начал обучаться напряжению глубоких мышц тела чувствуют, что даже в простых упражнениях приходиться нелегко. Поэтому важно заранее определиться с интенсивностью тренировок.

На занятиях пилатесом получают быстрые результаты

 Возможность прогресса в обучении является индивидуальной. Потребуется время, чтобы понять принципы и задействовать правильные мышцы. Конечно, тело относительно быстро становится стройным и сильным, но не это цель. Уроки пилатеса должны научить нас изменить ежедневные привычки, правильно стоять, правильно сидеть, а это длительный процесс.

Уроки пилатеса скучны и не интересны

 Это относительно крайнее мнение. Занятия пилатесом обычно проводятся в спокойной атмосфере без музыки с большим количеством текста и разъяснением инструктора.

Относительно медленные движения вначале могут создать впечатление, что занятия скучны. Я рекомендую продолжать приходить на уроки и попытаться понять принцип. Может быть, со временем вы начнете наслаждаться усердными занятиями в спокойной обстановке.

 Кроме того, имеет смысл взять урок у другого инструктора. Существует много стилей обучения, и как обычно, дело в сложившихся отношениях.

Пилатес - чудодейственное лекарство

 Это крайняя степень противоположного мнения. Трудно сказать, что упражнения пилатесом являются панацеей. Лучше обозначить их как «точная работа, требующая настойчивости, понимания и осознания того, что в теле возможны положительные изменения».

Уроки пилатеса без этих акцентов никуда вас не приведут и даже могут навредить. Важно понимать, что не название урока и не движения помогают улучшить здоровье, а правильная работа в течение долгого времени и корректировка занятий для каждого в соответствии с потребностями.

Джозеф Пилатес

 Метод был разработан Джозефом Пилатесом, который родился в Германии в начале 1880-х. Будучи болезненным ребенком, для улучшения своего здоровья он много занимался физическими упражнениями, различными методами боевых искусств и достиг удивительных результатов. От многочисленных тренировок, его молодое тело было настолько совершенно, что он демонстрировал его на уроках анатомии.

 Во время первой мировой войны Пилатес попал в плен к англичанам, как гражданин Германии. В плену он начал помогать восстанавливаться солдатам-инвалидам, с которыми он работал над укреплением мышц.

Творческое использование больничных коек, кожаных ремней и пружин помогало в работе. После войны он вернулся в Германию и продолжал развивать свою теорию, которая включала упражнения по улучшению физического состояния.

 Основной принцип метода - контроль мозга над телом. Дополняющими принципами являются использование дыхания, работа глубоких мышц (внутренних мышц живота, спины, таза).

Эта работа относительно медленная и требует большой концентрации и самосознания. Джозеф Пилатес разработал серию упражнений на матрасе и многочисленные упражнения на тренажерах, поэтому существуют два вида обучения: пилатес на ковре и пилатес на тренажерах.

Источник: www.epochtimes.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!