Живи вкусно, живи легко - В гармонии с собой и фитнес-йогой

В гармонии с собой и фитнес-йогой

В гармонии с собой и фитнес-йогой

Сумасшедший ритм современной жизни и без того способствует возбуждению нервной системы. А добавлять высокую физическую нагрузку на тренировках - значит провоцировать утомление и мышечные боли, дезорганизующие, сковывающие и вызывающие дискомфорт. К счастью, совершенство тела достигается и более гармоничным способом - фитнес-йогой. И для этого делать стойку на голове совершенно необязательно...

Относительно йоги - как некого экзотического предмета, пришедшего с Востока, - до сих пор существует масса предрассудков.

"Центры духовного совершенства" росли как на дрожжах, что, впрочем, никак не способствовало росту профессиональных навыков преподавания. Моральное принуждение, требование регулярных посещений, соблюдения правил отталкивало, пугало, придавало йоге элемент духового насилия.

Люди не получали ответов на свои вопросы, окончательно убеждаясь в том, что йога - занятие бесполезное, если не сказать опасное. Ведь травмы на тренировках случались довольно часто, что, впрочем, неудивительно. Попробуйте с ходу принять небезызвестную "перевернутую позицию". Овладеть ею нелегко, а вот шейные позвонки повредить можно.

Сегодня люди, которые интересуются йогой и преподают ее, обладают более широкими возможностями. Поездки в Индию, масса специализированной литературы, общение с мастерами, несомненно, приносят плоды и способствуют мягкому, но продуктивному вхождению йоги в повседневную жизнь.

Заметим, что хороших преподавателей, практикующих подобные оздоровительные системы, можно пересчитать по пальцам. Связано это прежде всего с тем, что западный менталитет сильно отличается от восточного.

Но даже эти единицы были настолько увлечены идеей "демократичности йоги", что сумели найти оптимальный выход. Совместив основные элементы йоги с современным подходом к обучению, они преподнесли их своим ученикам в рамках привычной аэробики. При этом налет настороженности, связанный с классической йогой, спадает, а результаты остаются "на высоте".

Новое направление физического и духовного совершенства нарекли красивым термином "фитнес-йога". Эта техника намного проще, чем кажется большинству, и значительно полезнее для здоровья, чем представлялось раньше. Рекомендации просты: слушайте свое тело, не соревнуйтесь, не судите, не ждите чуда.

Занятия фитнес-йогой направлены на улучшение деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной систем, функциональной силы, сбалансированности мышц, а также нацелены на расслабление.

От занятий степ- или классической аэробикой эти уроки отличаются тем, что базовыми движениями здесь являются асаны (позы) классической йоги. Но этот вариант доступен всем желающим, независимо от возраста, пола и уровня физической подготовки.

Чтобы избежать травм, на начальном этапе тренировок не используется пресловутая перевернутая позиция. До нее вы дойдете максимум на пятом-шестом занятиях. Вообще, хороший преподаватель по фитнес-йоге всегда ориентируется на уровень как физической, так и психической подготовленности клиентов, так что заниматься ею легко и просто.

Занятия проходят в отдельных комнатах, где нет места тоске, а царствует гармония и легкость. Как правило, это привычный зал, только света здесь немного меньше, запахи - намного приятнее, а музыка мелодичнее. Мягкие коврики - обязательный элемент, а после занятий вам предложат выпить целебного чаю.

Йога нужна тем, кто хочет быть здоровым, сильным и гармоничным человеком. Необычайная легкость, работоспособность, сопротивляемость болезням и расстройствам... Это далеко не полный список преимуществ. Отдыхая, тренируясь и развиваясь с фитнес-йогой, вы настраиваете себя на победу. Проблемы не выкинуть из жизни, но можно изменить себя, открыв новый источник сил, чтобы с ними бороться.

Йога отлично стимулирует функции дыхательной, кровеносной, пищеварительной, нервной, эндокринной, мочеполовой и выделительной систем. Даже цвет кожи становится лучше, так как восстановленное кровообращение придает ей естественный блеск. Йога повышает сексуальное влечение, и, кроме того, даже рекомендуется беременным женщинам, так как включает в себя приемы расслабления, растяжки и укрепления мышц в сочетании с упражнениями для позвоночника и таза. При этом цель занятий остается той же, что и в традиционном варианте йоги, - это самореализация.

Лилиана Локацкая

Источник: www.medpulse.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!