Живи вкусно, живи легко - Бежим трусцой к здоровью

Бежим трусцой к здоровью

Бежим трусцой к здоровью

Еще с давних времен в народе говорят: «К здоровью бежать, а к болезни лежать»

И это справедливо: для того чтобы держать тело в тонусе, нужно двигаться. Хотя, конечно, так хочется после трудового дня поваляться в постели или на диване с книжкой.
 
Действительно, человек во все времена бегал по самым разным причинам – спасался от кого-то, спешил, догонял… Но вот только в последние десятилетия человечество побежало «за здоровьем», пишет портал о здоровой жизни Everlive.ru.

 Такой здоровый бег приносит нашему организму только пользу. А вот если говорить о спортивном профессиональном беге, то здесь все как раз наоборот – нагрузки на грани физических возможностей приносят организму спортсменов намного больше вреда, чем пользы.

Поэтому лучше заниматься просто оздоровительным бегом и не гнаться за чемпионскими достижениями. Тем более что поправить свое самочувствие, а также внешний вид, могут все желающие. Многие пытаются «убежать» при помощи бега от сердечно-сосудистых заболеваний, от ожирения и других «болячек».
 
В настоящее время бег – это один из самых массовых видов фитнеса. Особенно он любим и уважаем в Америке, где совершают пробежки тысячи и тысячи людей.

 Такая популярность вполне объяснима: ведь бег доступен для любого человека. Единственная разница - кто-то бегает в фитнес-центрах по современным беговым дорожкам и другим кардиотренажерам, а кто-то делает это на свежем воздухе по асфальтовым и гравийным дорожкам в ближайшем парке.

Надо сказать, что специалисты уверяют, что бег на улице полезнее – самое главное, чтобы парк не располагался вблизи проезжих трасс.

И, конечно, главное - настроение, с которым вы занимаетесь. Все знают, что бег – это полезнейшая аэробная тренировка, а регулярные занятия бегом увеличивают выносливость человеческого организма в целом, нормализуют обмен веществ и способствуют скорейшему сжиганию лишних килограммов.

Но польза бега не только в этом: уже научно доказано, что при помощи бега можно бороться и с психологическими проблемами: ведь бег прекрасно снимает нервное напряжение, а двадцатиминутная пробежка без проблем сможет улучшить состояние даже у больного депрессией средней тяжести, пишет Everlive.ru.

Более того, бег помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта: все дело в том, что за счет активного движения улучшается перистальтика кишечника и отток желчи.
 
И все-таки главный аргумент в пользу занятий бегом – это его благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему человека.

Доктора спортивной медицины уже давно доказали, что благодаря бегу увеличивается способность сердца по перекачке крови, при этом кровообращение увеличивается и в малых сосудах сердца, почек и головного мозга.

К примеру, у спортсменов при постоянных беговых тренировках увеличивается объем левого желудочка сердца. Этот факт позволяет повысить «прокачку» крови и улучшить способность миокарда потреблять кислород. Естественно, от этого улучшается здоровье человека в целом.

Надо сказать, что даже непрофессиональные спортсмены уже после нескольких лет занятий бегом (примерно 5 километров ежедневной беговой нагрузки) замечают у себя снижение частоты сердечных сокращений на 10-15%. Благодаря этому в организме человека улучшается качество крови.

Кроме этого, при беге вырабатывается эндорфин, а это, как известно, гормон радости, который так нам бывает необходим.

Эндорфины находятся в организме до пяти часов после тренировки, и, соответственно, все это время вам обеспечено хорошее настроение.
 
Если вас убедили все перечисленные аргументы «за», то перед началом тренировок рекомендуется обратиться к лечащему врачу и узнать, можно ли вам заниматься бегом.

 Дело в том, что существует ряд заболеваний, при которых бег противопоказан. Нужно о них помнить – это любые формы сердечно-сосудистых заболеваний; хроническая гипертония (с показателями 170 на 110 и выше); легочная недостаточность; сахарный диабет, который не лечится инсулином; внутриглазное давление; наличие острых заболеваний, включая ОРВИ и обострение хронических болезней.

В остальном особых ограничений нет, как часто вы будете совершать пробежки, зависит лишь от вашего физического состояния и эмоционального настроя.
 
Обычно начинающие бегуны приобретают себе кроссовки и спортивный костюм. Но при выборе спортивной обуви лучше соблюдать следующие рекомендации: кроссовки брать на размер больше, потому что стопа во время тренировки может немного отечь, и это приведет к появлению мозолей.

Кроме того, спортивную обувь нужно покупать специальную - для бега. Обычно у таких кроссовок улучшена амортизация, и это позволяет ногам во время тренировок меньше уставать.

Также не забудьте и о нижнем белье, хотя о нем редко кто задумывается. Лучше всего купить белье из натуральных тканей или из специально разработанных материалов от известных производителей.

Женщинам стоит приобрести и спортивный бюстгальтер – он хорошо фиксирует и поддерживает женскую грудь во время бега.
 
У многих начинающих бегунов часто возникает вопрос – а когда лучше заниматься? Как советуют специалисты, время для пробежек лучше выбирать, ориентируясь на свое самочувствие.

Для тех, кто хочет сбросить лишний вес, рекомендуется устраивать «забеги» с раннего утра до первого приема пищи. А и всем остальным занятия бегом в любом случае лучше начинать через 2-3 часа после еды.
 
Если вы решили поправить свое здоровье и начать заниматься бегом, то соблюдайте несколько несложных, но важных правил от портала Everlive.ru.
 
Не нужно с первого же дня совершать спринтерские забеги и ставить олимпийские рекорды, не нужно торопиться. Начинайте с минимальных нагрузок, придерживайтесь легкого, не очень быстрого темпа – ваш организм должен привыкнуть.
 
Если вы раньше вообще не занимались физкультурой и ваше тело не подготовлено, то и 5 минут – это уже неплохой результат.
 
Увеличивайте нагрузки постепенно. Не нужно, говорят специалисты, проводить тренировки каждый день – лучше закрепите первые победы одной-двумя неделями. Пусть организм привыкнет к физическим нагрузкам.
 
Не нужно устраивать супермарафоны – для поддержания физической формы достаточно 20-40 минут хорошей беговой нагрузки.

Если вы хотите потерять лишний вес, то жир начинает сжигаться после 20 минут тренировки. Кроме того, не нужно «перебарщивать» с нагрузками, иначе ваш организм в какой-то момент просто откажется идти на тренировку.
 
После начала занятий составьте график своих тренировок и строго его соблюдайте. Не забывайте, что выходить бегать вы должны в любую погоду.

Сначала вы будете делать это через не могу и не хочу, но зато через несколько месяцев у вас появится «зависимость» от бега и вы сами не захотите пропускать даже один день.

Единственным оправданием пропуска тренировки может стать только болезнь или травма. А перед переходом на основной бег всегда проводите разминку в виде быстрой ходьбы или бега трусцой – ваши мышцы должны согреться, иначе вы можете получить травму.
 
Если вы хотите начать заняться бегом и поправить свое здоровье и внешность, нужно только желание и сила воли, а все остальное придет с опытом. Просто нужно не забывать, что бег подвластен всем – им занимаются даже 80-летние!

Источник: www.km.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!