Живи вкусно, живи легко - Пилатес

Пилатес

ПилатесПилатес – это система упражнений, которая содержит в себе элементы йоги, стретчинга (растяжки) и калланетика (статичная гимнастика), направленная на улучшение общего мышечного тонуса, развитие координации, гибкости, эластичности связок и баланса тела.

Она была разработана более ста лет назад американцем Джозефом Пилатесом. Он был очень болезненным хрупким ребенком, но с 10 лет начал выполнял простые гимнастические упражнения и уже к 15 годам накачал такую мускулатуру, которой едва ли мог похвастаться каждый взрослый. Позднее Пилатес разработал собственную программу упражнений, которая стала весьма популярна. На его занятия приходили звезды театра и кино, танцоры. (Например, Марта Грахам и Джордж Баланчин – выдающиеся звезды балета - увлекались тренировками пилатес).

Стоит отметить, что пилатес приобрел огромную популярность и мировую известность в наше время. Сейчас каждый уважающий себя фитнес-центр готов предложить подобную программу тренировок с инструктором для всех желающих.

Существуют и специализированные клубы пилатес, которые обычно имеют несколько уровней сложностей (низкий – для начинающих, средний – продолжающий уровень).
Итак, этот несложный, но весьма эффективный вид фитнеса имеет массу достоинств, которые выгодно отличают его от других аэробик.

Во-первых, вы можете заниматься не только в фитнес-клубе, но и самостоятельно дома.

Во-вторых, пилатесом может занимать человек абсолютно любого возраста и любого уровня физической подготовленности, так как это самый безопасный по уровню возможности получения травм вид спорта. Все упражнения делаются медленно, статично, каждое движение плавно переходит в другое. Нагрузка на мышцы и суставы сведена к минимуму. Очень важна внутренняя концентрация, осознанное дыхание и техника выполнения упражнений.

В-третьих, благодаря данной системе формируется так называемый “мышечный каркас прочности”, укрепление центра тела – от грудной клетки до таза (а, кстати, именно здесь находятся все самые важные органы!), укрепляются мышцы спины, что значительно снижает риск болезней позвоночника и болей в пояснице. Более того, занятия по методу Пилатеса просто незаменимы для женщин! Они развивают внутренние женские мышцы малого таза. (Тренировки очень полезны до и после беременности для поддержания хорошей формы).

Пилатес также включает в себя группу упражнений с дополнительным оборудованием. Это могут быть специальные большие гимнастические мячи – “фитболы” (способствуют развитию равновесия), изотонические кольца, диски (улучшают форму ягодиц, бедер, груди), массажный коврик (снимает напряжение мышц после тренировки). Таким образом, вы сможете разнообразить ваши занятия, сделать интереснее и эффективнее.

Пилатес научит чувствовать свое тело, двигаться в гармонии с собой, поможет похудеть, достичь духовного спокойствия и психологического равновесия, снять напряжение и зарядиться энергией. Являясь по сути разновидностью лечебной гимнастики, пилатес используется для восстановления после травм и операций. Становится очень популярным “аквапилатес”, который еще больше снижает нагрузку на организм. Его особенностью является выполнение всех упражнений в воде, что позволяет тонизировать тело, не увеличивая мышечную массу.

Аквапилатес помогает вытянуть позвоночник и исправить осанку. Упражнения в бассейне выполняются легче при той же степени нагрузки на мышцы. Кстати, так из организма гораздо лучше и быстрее выводятся вредные вещества, шлаки и токсины.

Danger! Новичкам следует начинать тренироваться без инвентаря и желательно в присутствии тренера, который покажет движения, расскажет о технике дыхания и проследит за правильностью выполнения. Сначала необходимо выучить базовые упражнения и лишь затем приступать к начальному уровню.

Источник: www.superstyle.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!