Живи вкусно, живи легко - Фитнес для медлительных

Фитнес для медлительных

Фитнес для медлительных

Спортивная фигура не всегда результат изнурительных тренировок в спортзале. Чтобы иметь подтянутое тело и крепкие мышцы, необязательно доводить себя до изнеможения на тренажерах.

Морщиться при мысли о том, что сегодня вечером жестокий инструктор опять доведет вас до изнеможения на этом ужасном эллипсе — не наш вариант. Если вы когда-то в ужасе сбежали из зала аэробики, потому что совершенно не успевали в быстром темпе махать ногами на степ-платформе вслед за инструктором, это не значит, что отныне путь туда вам навсегда закрыт.

Это не вы не созданы для этой тренировки, а наоборот, она не подходит вам. Что делать? Искать занятие, которое будет приносить удовольствие, среди спокойных и приятных видов спортивных нагрузок.

Пилатес

Система упражнений, своеобразный синтез йоги и гимнастики, разработанная Джозефом Пилатесом в военном госпитале во время лечения больных с проблемами позвоночника. Это была первая система среди так называемых Body & Mind (система упражнений, в которой связаны физические и психологические нагрузки).

На первый взгляд упражнения кажутся очень простыми, но это только видимость — на следующий день после тренировки вы обязательно почувствуете, какие мышцы у вас работали (если, конечно, вы старательно выполняли упражнения).

Польза

Пилатес полезен для осанки, мышц пресса и спины, баланса и координации, а также для снижения стресса и нервного напряжения. Упражнения безопасны и подходят для людей любого возраста и любой комплекции, их можно выполнять и дома самостоятельно, хотя для некоторых упражнений требуется специальное оборудование — фитбол, бодибар, эспандер.

Самое приятное: сам Джозеф Пилатес утверждал, что всего за 30 занятий вы получите совершенно новое тело. В целом, именно пилатес лучше всего подходит, например, для тренировки в пятницу вечером — расслабляет тело после рабочей недели и растягивает вашу спину, уставшую от офисной пятидневки.

Йога

Что это такое?

Сегодня с йогой не знакомы только, наверное, племена в джунглях Африки — и то, вероятно, у них есть своя альтернатива. Два варианта — либо вы уже занимались йогой, либо планируете попробовать.

Есть центры, где йогой занимаются серьезно, с акцентом на духовные практики и медитации, но для начинающих, пожалуй, знакомиться с йогой можно и в обычном фитнес-центре, где вас не заставят на первом же занятии распевать мантру «Ом намах шивайя», но покажут основные асаны.

Польза

Конечно, йога приносит пользу всему организму в целом: гибкость, растяжка, позвоночник, работа мышц и контроль собственного тела — именно для этого и используют асаны настоящие йоги, чтобы тело не мешало полностью освободить разум. Если в духовной стороне йоги вы и не заинтересованы, польза для спины, координации движений и физического состояния организма все равно будет очевидной.

Самое приятное: йогой тоже можно сколько угодно заниматься самостоятельно. А еще ей можно заменить наскучившую зарядку — одна из самых распространенных йогических практик называется Сурья намаскар (приветствие солнцу), выполняется утром на голодный желудок и занимает не больше 10 минут.

Калланетика

Что это такое?

Вид фитнес-гимнастики, появившийся в 1980-х годах и названный по имени ее автора, американки Каллан Пинкни. Каллан (кстати, раньше ее звали Барбарой, но она сменила имя по совету нумеролога) изобрела свой комплекс физических упражнений, вернувшись из 11-летнего кругосветного путешествия с заболеваниями спины и ног и отказавшись делать операцию.

Комплекс из 29 статических упражнений, впоследствии названный по имени изобретательницы, излечил все болезни Каллан, и прибегать к операциям не пришлось. Все упражнения калланетики основаны на классических асанах йоги. Во время их выполнения задействуются все мышцы одновременно, а при регулярных занятиях происходит ускорение обмена веществ.

Польза

Хотя специального акцента на снижении веса методика и не делает, регулярные занятия все равно приводят к тому, что в теле перестает откладываться жировая ткань, а мышечная масса растет. Не пугайтесь, если в первое время стрелка на весах будет ползти вправо — тело наращивает мышцы, а не лишние килограммы на талии.

Кроме того, этот комплекс упражнений может помочь в борьбе с остеохондрозом, болями в шейном и поясничном отделах позвоночника — доказано на примере самой Каллан.

Самое приятное: как заявляет сама создательница метода, занятия калланетикой в течение одного часа равноценны 24 часам аэробики. А еще для калланетики не нужны никакие специальные умения и дополнительные инструменты, а значит, заниматься можно и дома, и в спортзале.

Цигун

Что это такое?


Древнее китайское искусство и традиционная оздоровительная система, которая новичков обычно вводит в ступор, а все «распробовавшие» впоследствии пропагандируют ее среди друзей и знакомых.

В целом это гимнастические упражнения в сочетании с медитативной практикой и элементами китайских боевых искусств, а название «Цигун» происходит от слияния двух иероглифов: «Ци» — «воздух» или «дыхание» и «Гун» — «сила», «власть».

Польза

Попав на тренировку впервые, вы скорее всего будете немного озадачены. Сначала вас попросят закрыть глаза — и дышать, не двигаясь. 10 минут. Концентрируясь при этом только на дыхании. Сначала это кажется очень простым, но уже где-то на четвертой минуте тело чувствует существенное напряжение из-за вынужденной неподвижности.

Цигун, безусловно, очень полезен для координации движений, осанки, правильного дыхания, концентрации, а также, будучи основой восточных боевых искусств, несет в себе и массу других полезных свойств.

А главное, что проверяет уже самая первая тренировка — вашу выносливость и упорство: одно занятие обычно длится два часа, и если вы с ним справитесь, можете считать себя молодцом. При этом, разумеется, ни о каких энергичных действиях тут речь не идет — весь цигун основан на умении расслабляться, правильно дышать, концентрироваться и плавно двигаться.

Самое приятное: серьезно обратить внимание на цигун рекомендуется всем, кто не умеет расслабляться. Западное воспитание вообще рекомендует нам придерживаться принципа: «Соберись, тряпка!». А мудрые восточные философы учат совершенно противоположному. И цигун — отличный способ научиться полностью расслаблять свое тело.

Стретчинг

Что это такое?


Комплекс упражнений на растяжку и гибкость. Вы с ними и так знакомы — растяжкой обычно заканчивают все занятий в зале аэробики, потому что тянуть лучше предварительно разогретые мышцы. Если вы всегда чувствовали, что такой пятиминутки вам недостаточно, просто займитесь стретчингом отдельно.

Польза

Если будете старательно заниматься, сможете поразить кого-нибудь умением сесть на шпагат, впрочем, думаем это вряд ли будет вашей главной целью. Стретчинг расслабляет мышцы, снимает болевые ощущения, увеличивает гибкость и пластичность тела, так что если у вас нет цели похудеть на пять кило, а физической нагрузки хочется, стретчинг будет отличным вариантом.

Эффективнее всего совмещать стретчинг с калланетикой или, например, стрип-пластикой: мышцы будут растягиваться еще лучше после такого разогрева. В хорошем фитнес-клубе расписание групповых занятий по такому принципу и составляют.

Самое приятное: сначала будет тяжело, мышцы будут сопротивляться и болеть, а потом, спустя уже три—четыре занятия вы почувствуете эффект и будете удивляться тому, что легко и просто сможете согнуться так, как не могли еще две недели назад.

Вот этот реальный эффект и есть самое приятное! Ну а еще, для стретчинга-то уж точно необязательно записываться в спортзал, заниматься им самостоятельно проще простого.


Источник: lady.mail.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!