Живи вкусно, живи легко - Фитнес в "эти дни"

Фитнес в "эти дни"

Фитнес в "эти дни"

Женщины-спортсменки сталкиваются с большим количеством трудностей при тренировках, чем их коллеги-мужчины. Слабый пол может добиваться успеха в карьере, преодолевая общественные предрассудки, воспитывать детей и в то же самое время вести физически активный образ жизни. И при этом еще нужно научиться справляться с физическими и эмоциональными проблемами, свойственными «этим дням».

Многие женщины продолжают тренировки, несмотря на болезненные менструальные спазмы, кровотечения, и испытывают определенный дискомфорт в погоне за спортивными достижениями.

Возможно, у тех из вас, кто серьезно занимается спортом, есть проблемы с регулярностью цикла. У половины женщин случаются нарушения цикла или аменорея. Конечно, иногда вам может быть удобно отсутствие менструаций, но все же это большая проблема. Длительная аменорея чревата проблемами с зачатием ребенка и развитием остеопороза. Эксперты утверждают, что проблемы с бесплодием могут проходить, когда менструации возобновляются. Но они не так оптимистичны насчет восстановления плотности костной ткани, утраченной из-за нарушения менструального цикла.

30 лет назад существовало мнение, что нарушения менструального цикла связаны с недостатком жира в организме, излишней худобой, как, например, у профессиональных бегунов. Но последние исследования показывают, что нарушения цикла у женщин связаны с «энергетическим дисбалансом», который нарушает гормональный баланс. Эксперты утверждают, что многие женщины-спортсменки теряют слишком много энергии, потребляя при этом слишком мало калорий. Энергия играет важную роль в основных функциях организма, и репродуктивной системе не начинает не хватать ее для корректной работы. Исследователи утверждают, что, если женщина-спортсмен начнет потреблять на 500-700 калорий больше, и уменьшит свои нагрузки лишь на 20 процентов, ее цикл восстановится. Однако нельзя упускать из виду воздействие на организм женщины физического, психологического и эмоционального стресса.

Вот несколько советов для женщин, чтобы чувствовать себя более комфортно в критические дни:

  • Принимайте отвар лекарственного одуванчика. Он поможет уменьшить задержку жидкости в организме перед критическими днями. Химические мочегонные препараты выводят из организма необходимые ему минералы, такие как калий и натрий, помогающие регулировать функции мышц и нервов. Недостаток этих веществ может вызвать слабость в мышцах, потерю координации и даже нарушение сердечного ритма. Исследования показывают, что листья одуванчика повышают выделение желчи, стимулируя тем самым функцию печени. Это помогает выводить из организма токсины и улучшить общее состояние. Поэтому, в следующий раз, когда увидите на своем газоне этот «сорняк», не ругайте его, а, наоборот, цените его, так как он является богатым природным источником бета-каротина. Кроме того, в нем содержится большее количество кальция и железа.
  • Уменьшите свои обычные нагрузки на 30-50 процентов в первые три дня цикла.
  • Не перетруждайте организм во время тренировок. Поддерживайте нагрузки с частотой сердцебиений 65-75 процентов в течение первых трех дней. Старайтесь избегать слишком интенсивных тренировок. Если вы участвуете в соревнованиях, старайтесь обеспечить организм необходимым количеством пищи. Берегите и жалейте себя.
  • Если в первый день с утра сердечный ритм выше обычного на 10 пунктов, лучше устройте себе выходной. Если частота сердцебиений больше обычного на 6 пунктов, сократите тренировки на 50 процентов с низкой интенсивностью (65-75 процентов). Если частота сердцебиений больше на 4 пункта, сократите активность либо длительность тренировки на 30 процентов.
  • Питайтесь хорошо в этот период, включите в свой рацион свежие фрукты и овощи, зерновые культуры и натуральные соки. Также хороши молочно-фруктовые коктейли. Употребляйте жирную рыбу, она обеспечит ваш организм жирными кислотами омега-3. Пейте много воды.

Уделяйте особенное внимание своему организму в эти дни. В будущем это поможет вам стать более здоровой спортсменкой!

Источник: Фитнес Портал

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!