Живи вкусно, живи легко - Аэробные упражнения лучше тренировок с сопротивлением для похудания

Аэробные упражнения лучше тренировок с сопротивлением для похудания

Аэробные упражнения лучше тренировок с сопротивлением для похудания

Ученые из Университета Дьюка (США) решили окончательно ответить на вопрос, какой же из видов физических нагрузок лучше всего подходит для сжигания жира. Для этого они провели наиболее масштабное исследование на сегодняшний день, в котором приняли участие 238 человек с избыточным весом.

Давно известно, что аэробные нагрузки – плаванье, ходьба, бег, велосипед, лыжи, кардиотренажеры – являются эффективным способом сжигания жира. Однако в недавних рекомендациях было высказано предположение, что тренировки с сопротивлением, направленные против силы, массы и гравитации (упражнения с отягощением) также могут быть чрезвычайно эффективными за счет прироста мышечной массы, благодаря которому ускоряется обмен веществ в состоянии покоя. И действительно, исследования продемонстрировали большую пользу тренировок с сопротивлением, однако окончательные выводы относительно их влияния на жировую массу сделаны не были.

По словам главного автора исследования Лесли Уиллис, две трети американцев имеют избыточный вес. Поэтому существует острая необходимость выработать четкие обоснованные рекомендации, которые помогут избавиться от лишнего веса и сопутствующих недугов.

Подопытных разделили на 3 группы: одна занималась аэробными упражнениями (20 километров в неделю), другая – упражнениями с отягощениями (3 раза в неделю 3 сета по 8-12 повторений), а третья – обоими видами в таких же объемах. За всеми тренировками велось строгое наблюдение.

Программу от начала до конца прошли 119 человек. Как и предполагалось, представители первой и третьей групп похудели сильнее по сравнению с теми, кто «качался». Более того, масса тела лиц, занимавшихся с отягощениями, даже выросла благодаря увеличению мышечной массы (как известно, плотность мышц выше плотности жира).

Группа, занимавшаяся аэробными упражнениями, тратила на тренировки 133 минуты в неделю, в то время как на занятия с отягощениями уходило 180 минут. Для третьей группы этот показатель составил, соответственно, более 5 часов.

Интересно отметить, что подопытные, занимавшиеся обоими видами упражнений, практически не имели преимущества по показателю потери веса и жировой массы по сравнению с теми, кто подвергался аэробным нагрузкам. Однако стоит отметить, что обхват талии у первых был все же меньше – вероятно, благодаря большему количеству времени, уделяемому тренировкам.

Уровень метаболизма в покое, определяющий количество расходуемых калорий в состоянии покоя, в ходе исследования непосредственно не измерялся. Однако на основании исследования можно сделать вывод, что работа с отягощениями не приводит к сокращению жировой массы или потере веса безотносительно изменений уровня метаболизма, которые могли произойти.

Таким образом, аэробные упражнения лучше всего подходят для простого снижения жировой массы. Добиться сжигания жира и уменьшения веса лишь посредством упражнений с отягощениями, рассчитанных на набор мышечной массы, невозможно. Для тех, у кого есть время и желание помимо здоровья обзавестись красивой фигурой, предпочтительнее всего занятия как с отягощениями, так и аэробные тренировки, однако объединение этих видов нагрузки не поможет сжечь больше жира, если похудание – единственная цель.

Источник http://iscience.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!