Живи вкусно, живи легко - Врач объяснила, как катание на лыжах и коньках может улучшить здоровье.

Врач объяснила, как катание на лыжах и коньках может улучшить здоровье.

Врач объяснила, как катание на лыжах и коньках может улучшить здоровье.Врач объяснила, как катание на лыжах и коньках может улучшить здоровье

По словам врача, если человек выбирает интенсивные нагрузки, а катание на коньках и лыжах относится как раз к таким, то им нужно посвящать около 75 минут в неделю.
Традиционные зимние забавы — катание на коньках, лыжах и санках — помогут не только "расшевелить мышцы" и снизить риск заболеваний, но и сбросить лишний вес. Руководитель отдела интегрированных программ профилактики Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Римма Потемкина рассказала РИА Новости о том, какая физическая активность не навредит организму.
Движение для жизни
По словам Потемкиной, любая физическая активность позитивно влияет на здоровье. Однако нужно учитывать возраст и общее состояние человека, прежде чем начинать бегать или вставать на коньки.
"Есть общие рекомендации для всех, они поддерживаются Всемирной организацией здравоохранения. Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, человек должен 150 минут в неделю посвящать умеренной физической активности. Это минимум. То есть 30 минут пять дней в неделю, а лучше каждый день", — сказала РИА Новости врач.
При этом она добавила, что для снижения риска рака, ожирения и других заболеваний, нужно заниматься умеренной физической активность от 150 до 300 минут в неделю.
"К умеренной физической активности можно отнести пешую прогулку в таком темпе, что у человека возникает ощущение разогретости, учащается сердцебиение и появляется небольшая отдышка. Но не до такой степени, чтобы он не мог комфортно разговаривать с попутчиком", — пояснила врач.
По ее словам, если проявлять умеренную физическую активность полчаса в день, то можно потратить около 150 килокалорий.
"Чтобы их расходовать, нужно час мыть окна или пол, или 45 минут играть в волейбол, или полчаса ехать на велосипеде, проехав при этом 8 километров, или полчаса танцевать быстрые танцы, или пройти 3,2 километра за полчаса, или 20 минут играть в баскетбол, или бежать 15 минут, пробежав при этом 2,5 километра, или 15 минут подниматься по лестнице", — сказала она.

Интенсивные нагрузки

По словам врача, если человек выбирает интенсивные нагрузки, а катание на коньках и лыжах относится как раз к таким, то им нужно посвящать около 75 минут в неделю.
"Но коньки, естественно, не для всех. Если человек катается на них всю жизнь, то может это делать и в старости, лишь бы не было переломов. А если вы начинаете заниматься физической активностью в пожилом возрасте, лучше выбрать ходьбу", — отметила она.
Если человек решил заниматься интенсивными физическими нагрузками, такими, как катание на лыжах и коньках, он должен придерживаться следующих рекомендаций: мужчины после 40 лет должны получить консультацию врача, а женщины — старше 50 лет. При этом умеренные нагрузки не противопоказаны людям всех возрастов. Начинать нужно с 10 минут и постепенно увеличивать время занятий, советует Потемкина.
"Для детей катание на коньках, лыжах, санках вообще полезно. Они должны заниматься физической активностью минимум час в день, а интенсивная нагрузка должна быть каждый день — минимум 15 минут. Главное, чтобы это все было без травм", — сказала врач.
Лыжи как угроза лишнему весу
Потемкина напомнила, что в 90% случаев к ожирению ведет неправильный образ жизни: переедание и низкая физическая активность. Одни лишь физические упражнения не решат проблему избыточного веса, отметила она. Необходимо также следить за питанием: можно уменьшать не объемы пищи, а снижать потребление калорий, есть больше овощей и фруктов и меньше жирных продуктов.
Интенсивные нагрузки не очень подходят как способ борьбы с лишним весом, потому что ими трудно заниматься долго, так как человек устает, отметила Потемкина.
"Чтобы снизить вес, нужно заниматься умеренной физической активностью, но не менее часа. Это могут быть танцы, неспешная езда на велосипеде, плавание, но не на дистанцию. Все соревновательные виды физической активности относятся к интенсивным", — сказала она.
По словам врача, если преследуется цель сбросить лишний вес при катании на лыжах, нужно правильно распределять нагрузку.
"Если человек на лыжах пойдет, то пусть не кросс бежит, а ходит так, чтобы вспотеть, но не меньше часа. Тогда включается процесс, который начинает сжигать жир. Если он побежит кросс, через 15 минут он выдохнется. Жир при этом не успеет израсходовать", — пояснила она.
Потемкина также добавила, что катание на санках не поможет сбросить лишние килограммы. Эта зимняя забава — только для удовольствия.
"А если вы катаетесь на лыжах или коньках 30 минут в день в умеренном темпе, да так, чтобы вспотеть, — это отлично", — заключила врач.


Источник  ria.ru




Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!