Живи вкусно, живи легко - Занятия йогой делают людей сообразительней

Занятия йогой делают людей сообразительней

Занятия йогой делают людей сообразительнейЗанятия йогой улучшают работу мозга более эффективно, чем умеренные аэробные упражнения. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса.


К эксперименту американские исследователи привлекли 30 молодых студенток, которые каждый день проходили либо через 20-минутные занятия Хатха-йогой, либо через умеренные аэробные упражнения, вроде ходьбы пешком или бега. В ходе занятий йогой девушки делали упражнения на различные мышцы тела, учились правильно дышать и сохранять осанку.

Ученые были удивлены, когда увидели в итоге, что именно после занятий йогой у добровольцев отмечались улучшения в скорости реакций и выполнении когнитивных заданий. Между тем, аэробные упражнения не способствовали значительным улучшениям рабочей памяти и других характеристик. Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Physical Activity and Health.

"Йога это древняя индийская наука и стиль жизни, который включает не только физические движения и работу над осанкой, но регуляцию дыхания и медитацию, - говорит автор исследования Неха Гете. - В этом его отличие от обычных умеренных аэробных упражнений. Возможно, благодаря данным особенностям йоги и удается улучшить работу мозга. Известно, что при правильном дыхании мозг получает большее количество кислорода, что идет ему на пользу".


В последние 50-60 лет популярность йоги в разных странах мира постоянно растет. Существует огромное множество научных исследований, которые доказывают, что эта гимнастика очень полезна для здоровья. Особенно много пользы Йога приносит пожилым людям, которым противопоказаны серьезные нагрузки.


Источник   www.medikforum.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!