Живи вкусно, живи легко - Интервальное плавание — эффективный метод борьбы с лишним весом

Интервальное плавание — эффективный метод борьбы с лишним весом

Интервальное плавание — эффективный метод борьбы с лишним весомСегодня ожирение стало основным заболеванием нарушения обмена веществ, от которого страдают люди самого разного возраста. Появление этого заболевания связано со многими факторами: изменение привычного стереотипа питания, увеличение в рационе доли высококалорийных продуктов, низкая физическая активность, генетическая предрасположенность и другие. Вначале заболевание воспринимается только как косметический недостаток, но вскоре к нему присоединяются нарушения в работе внутренних органов и развитие различных заболеваний.


В лечении ожирения большое значение отводится увеличению физической активности. Особенно эффективно для снижения массы тела плавание. При плавании сжигание жира происходит более интенсивно, чем при других видах нагрузки. Но существуют определенные методики плавания, позволяющие еще больше увеличить затраты энергии.

Обычно тренировка в бассейне проходит в монотонном темпе, плавании в одном стиле. Наиболее эффективным для достижения конечного результата является интервальное плавание, позволяющее сжигать жир в несколько раз интенсивнее.

Методика интервальной тренировки

Методика заключается в чередовании интенсивной нагрузки с кратковременным отдыхом. При такой тренировке снижение веса происходит на протяжении нескольких дней после нее. Пред интенсивной нагрузкой следует в течение 10-15 минут поплавать вольным стилем, не спеша. После этого приступают к интенсивной тренировке. В течение половины минуты следует плавать в полную силу, с максимальным использованием всех своих возможностей. Затем на протяжении пятнадцати секунд можно поплавать в свободном стиле и расслабленном темп. Потом опять повторить максимальную нагрузку в течение половины минуты и свободное плавание. За одну тренировку нужно сделать до 10 таких чередований. Со временем количество чередований нужно увеличить до 15, а длительность плавания в интенсивном темпе — до 40 секунд.

Результаты интервальных тренировок

Уже через две недели интервального плавания можно заметить положительные изменения в состоянии организма: снижается масса тела, улучшатся осанка, нормализуется работа сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы. Плавание оказывает положительно действие на опорно-двигательную систему. В результате тренировок улучшается подвижность, исчезают боли в суставах, укрепляется мышечная система.

Ходить в бассейн на тренировки можно в любое время дня. Самые большие затраты энергии наблюдаются при плавании стилем баттерфляй, но можно использовать также брасс и кроль. При появлении симптомов переутомления нагрузку нужно снизить, не допуская чрезмерной одышки и сердцебиения.


Источник   heart4life.com.ua



как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки! 

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!