Живи вкусно, живи легко - Аквааэробика: богиня вышла из воды

Аквааэробика: богиня вышла из воды

Аквааэробика: богиня вышла из водыПоскорее бы сбросить вес - вот первое желание тех, кто занялся аквааэробикой. Но грамотный инструктор скажет: похудание - это, так сказать, лишь приятный «побочный эффект». Главное, что дают занятия - оздоровление всего организма. Но сначала о том, как сделать в бассейне фигуру.


Идеальная тренировка

Физическая активность в воде идеально подходит для тех, кто решил привести в порядок тело: укрепить мышцы и уменьшить объемы. А еще поднять жизненный тонус, улучшить настроение. Ведь движения в воде отлично снимают усталость и стресс.

Занятия аквааэробикой незаметно «снимают» с тела лишние сантиметры. Однако многих сбивает с толку: стрелка весов может остаться практически на прежнем уровне. Расстраиваться не надо, ведь тренированные мышцы весят больше, чем не тренированные. Результат вы в любом случае получите - тело станет стройным, подтянутым и гибким.

Сопротивление воды оказывает массажное воздействие, что заставляет кровь и лимфу активно двигаться. Потому можно получить заметный антицеллюлитный эффект.

Упражнения в умеренном темпе для новичков и скоростно-силовые для подготовленных непрерывно выполняют в течение 30-45 мин. Силовые упражнения помогают укрепить и подтянуть мышцы.

Кардиоупражнения (бег, прыжки и др.) служат для сжигания калорий. Кроме того, в программу занятий включают бег, прыжки, махи, танцевальные шаги... Чтобы результат отразился на внешнем виде, нужно минимум три месяца заниматься по 2-3 раза в неделю.

Суставы не болят!

- Вода оказывает на тело выталкивание, сопротивление, гидростатическое давление. Первое ослабляет притяжение, что уменьшает вес и позволяет снять нагрузку с суставов и всего позвоночника. Это практически исключает травматизм, в отличие от занятий на суше, рассказала инструктор по аквааэробике Анна ЛЕВИЦКАЯ. - При движении в воде сопротивление в 12 раз превосходит сопротивление воздуха и требует от тела больших усилий, что способствует быстрому сжиганию калорий.

Занятия аквааэробикой полезны и худеньким, и полным. После регулярных тренировок в воде, мы имеем достойный результат - красивая фигура, плюс упругая кожа. Поэтому действие воды можно сравнить с работой умелого скульптора, который отсекает все лишнее.

Гидростатическое давление стимулирует возврат венозной крови в сердце. Это снижает риск застаивания крови в нижних конечностях, что важно для женщин, страдающих варикозным расширением вен или предрасположенных к нему. Потому для них физическая активность в воде - идеальное решение.

К тому же нагрузка, которую получают при выполнении упражнений в воде, ощущается намного меньше - отсюда радость и бодрость после тренировки.

До занятия и после

- Немного о том, что делать и чего не делать до захода в бассейн. Первое и главное - не наедаться. Последний прием пищи должен быть не менее чем за час до занятия, потому что процесс пищеварения заставляет двигаться кровь к желудку, а не работающим мышцам. Если поесть перед самой тренировкой, это приведет к переутомлению и излишней нагрузке на сердце.

Второе: перед занятием надо принять охлаждающий душ и медленно заходить в воду. Холод сужает кровеносные сосуды, вынуждая сердце работать с большей нагрузкой. Если окунуться слишком быстро, то в некоторых случаях это может привести к кислородному голоданию сердечной мышцы и вызвать боли в сердце.

Третье: сразу после тренировки тоже не стоит набрасываться на еду, хотя покушать захочется. Поэтому не лишним будет взять с собой для легкого перекуса какие-то фрукты, орешки, печенье.

И, наконец, четвертое: и до, и после тренировки стоит компенсировать потерю влаги. Хорошо выпить негазированной питьевой воды, зеленого чая.

Кому особенно?

- Полезны аквауроки почти для всех. Но особенно - людям с нейро-циркуляторной дистонией (раньше диагноз называли «вегето-сосудистая дистония»). Ведь за счет водного массажа заметно улучшается периферическое кровообращение, что дает мелким кровеносным сосудам поддерживать тонус и избавляет человека от головокружения и общей слабости.

На пользу аквааэробика тем, кто восстанавливается после травмы. Гидростатическое давление воды заставляет жидкость из клеток поврежденной части тела выходить в капилляры, это снижает отечность в месте повреждения и уменьшает болезненные ощущения. Особую пользу водные тренировки приносят людям с лишним весом, варикозным расширением вен, тромбофлебитом.

Аквааэробика - отличный способ поддержания формы для людей, страдающих различными заболеваниями суставов и позвоночника (при занятии на глубокой воде, где все тело в безопорном положении, происходит вытягивание позвоночника - с него и суставов снимается вся нагрузка).

Превосходный эффект получают люди с синдромом хронической усталости, стрессом. Активные движения в воде дают максимальный приток кислорода к органам, улучшение обмена веществ.

Аквааэробика, пожалуй, единственный выход для людей с опущением внутренних органов, когда любые агрессивные наземные физические нагрузки категорически противопоказаны.

Кому не стоит?

Преимущества спортивных нагрузок в воде очевидны. Но есть заболевания, при которых занятия противопоказаны. Это эпилепсия, тяжелые формы стенокардии, артериальной гипертензии.

У людей с астмой гидростатическое давление может вызвать ощущение сдавленности в груди, поэтому им стоит заниматься в мелкой воде.

Вестибулярные нарушения могут возникать поначалу и у людей с выраженным остеохондрозом шейного отдела позвоночника, когда заболевание сопровождается сосудистой недостаточностью (периодическим головокружением, неустойчивостью походки). Им также лучше начинать занятия в мелкой воде.

В принципе, тем, кто имеет любые серьезные проблемы со здоровьем, стоит предварительно проконсультироваться у лечащего врача.


Источник   www.interfax.by


как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!










Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!