Живи вкусно, живи легко - Наука поняла, почему музыка помогает заниматься спортом

Наука поняла, почему музыка помогает заниматься спортом

Наука поняла, почему музыка помогает заниматься спортомКанадские ученые выяснили, почему занятия спортом под музыку бывают более приятными для человека и более результативными. Оказывается, при прослушивании музыки наш мозг выпускает в кровь натуральные обезболивающие.


Регулярные посетители спортзалов давно уже знают о том, что занятия под музыку проходят гораздо более эффективно. И теперь исследователи из Университета Макгилла в Канаде выяснили, в чем тут причина. Когда в зале звучат любимые мелодии, организм спортсмена лучше справляются с болью, возникающей при интенсивных физических нагрузках. Музыка помогает мозгу выпускать в кровь натуральные обезболивающие опиоиды - те же самые препараты, которые лежат в основе сильных анестетиков, вроде морфина.

Вот чем объясняется способность музыки повышать наше психологическое самочувствие и делать упражнения менее тяжелыми. Авторы исследования установили, что когда опиоидные сигналы в мозге блокируются (этого можно достичь с помощью лекарства налтрексон), то у занимающихся в зале людей музыка не вызывает обычного удовольствие, и эффективность физических нагрузок снижается.

Дофамин является еще одним химическим веществом, которое вырабатывается мозгом под действием музыки или даже при ее ожидании. Исследователи выяснили, что более активное вовлечение в музыку, вроде танцев или игры на барабане, существенно повышает болевой порог человека. Поэтому музыку можно использовать гораздо более активно не только в спортзалах, но и в медицине при проведении разного рода лечебных процедур.


Источник    www.medikforum.ru



Эксклюзивная коллекция салатов красоты и здоровья

Получить свою копию сейчас

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!