Живи вкусно, живи легко - Помидоры как средство от «плохого холестерина»

Помидоры как средство от «плохого холестерина»

Помидоры как средство от «плохого холестерина»

Учёные из Университета Аделаиды (Австралия) полагают, что помидоры могут быть «эффективной альтернативой лекарствам, уменьшающим концентрацию холестерина и снижающим кровяное давление».

Иначе говоря, в ротацию запускается очередная палочка-выручалочка, с помощью которой, как нас уверяют, можно вести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Карин Рид и её коллега Питер Факлер обнаружили клинические свидетельства того, что ярко-красный пигмент ликопин, содержащийся в томатах, арбузах, гуаве, папайе, розовых грейпфрутах и плодах шиповника, имеет антиоксидантные свойства, то есть «благотворно действует на здоровье», передает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на Компьютерра–Онлайн.

 Исследователи не поленились изучить результаты 14 работ, проведённых за последние 55 лет, чтобы резюмировать воздействие ликопина на холестерин и кровяное давление. В итоге обнаружилось: если ежедневно принимать по 25 мг ликопина, уровень липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина») снижается на 10%.

 Ликопином богаты томаты: пол-литра томатного сока в день (или 50 г томатной пасты) «обеспечивают надёжную защиту от болезней сердца». Названное количество сока якобы сравнимо по эффективности с малыми дозами препаратов, обычно прописываемых людям со слегка повышенным холестерином.

Однако у «томатного лекарства» есть преимущество: оно не вызывает побочных эффектов, возникающих при медикаментозном лечении, а именно мышечных болей, слабости и даже повреждения нервов.

 Ликопин хорошо усваивается, если поступает в организм из термически обработанных томатов или томатной пасты, но не из свежих помидоров. Впрочем, сегодня этот пигмент доступен и в виде пищевой добавки (желатиновые капсулы или таблетки).

 Результаты исследования опубликованы в журнале Maturitas.

 Теперь учёные хотят выяснить, приносят ли дополнительную пользу ежедневные дозы ликопина, превышающие 25–44 мг.

Источник: kazakh-zerno.kz

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!