Живи вкусно, живи легко - Употребление ягод улучшает память

Употребление ягод улучшает память

Употребление ягод улучшает памятьУченые пришли к выводу, что употребление ягод улучшает работу мозга, сообщается в журнале "Сельскохозяйственная и пищевая химия" (Journal of Agricultural and Food Chemistry).

Авторы работы доктор Барбара Шукитт-Хале (Barbara Shukitt-Hale) и Маршалл Миллер (Marshall G. Miller) изучили влияние ягод на мозг человека. Они проанализировали эффекты этого вкусного и полезного продукта на клеточном уровне, а также в экспериментах с участием людей и животных.

Оказалось, что употребление ягод действительно оказывает положительный эффект на клетки мозга, позволяя ему дольше оставаться здоровым. Это происходит благодаря нескольким свойствам продукта. 

Во-первых, в них содержится большое количество антиоксидантов. А это важные защитные компоненты. Они предохраняют организм от повреждения свободными радикалами. Эти вещества губительно воздействуют на клетки, вызывая их повреждение и гибель.

 Причиной образования свободных радикалов считают плохую экологию, стресс, чрезмерное ультрафиолетовое облучение. Причем с возрастом воздействие свободных радикалов усиливается.

Во-вторых, как показали исследования, вещества, содержащиеся в ягодах, изменяют взаимодействие клеток головного мозга между собой. Это предотвращает повреждение клеток, улучшает контроль двигательных функций, умственную деятельность.

Пока неизвестно, вызывают ли эти позитивные влияния какое-то вещество, содержащееся во всех ягодах. Или же специфические компоненты каждой из них оказывают одинаковые эффекты на мозг человека. 

Как бы то ни было, авторы работы утверждают, что употребление клубники, черники, ежевики и других ягод оказывает положительное влияние на работу мозга, особенно по мере его старения. И даже способно предотвратить ухудшение памяти, развивающееся в пожилом возрасте.

А это очень актуальная проблема здравоохранения. Не секрет, что такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и другие формы старческой деменции приобретают все большую распространенность в современном мире.


Источник: www.medzapros.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!